«По законам гармонии и красоты». /книжно – иллюстративная выставка/

Июльский календарь знаменательных дат начинается со Всемирного дня архитектора, который отмечается 1 июля. Лето – время путешествий, время знакомства с новыми странами и городами, а также с их культурными достопримечательностями. Зачастую визитными карточками городов являются архитектурные сооружения, возведённые по замыслам великих зодчих. Среди этих шедевров: Московский Кремль, Зимний дворец в Петербурге, величественные храмы и дворцы Золотого кольца России, Эйфелева башня в Париже, Тадж-Махал в Индии… Этот список можно продолжать долго. Но как часто мы задаёмся вопросом: а кто задумал и воплотил в камень, металл и дерево всю эту необыкновенную красоту? А это люди, профессия которых – архитектор.
Они творили на протяжении всей истории человечества. Эволюция развития архитектуры насчитывает тысячелетия: от примитивных форм до причудливых строений последнего времени.
К Всемирному дню архитектора в Центральной городской библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «По законам гармонии и красоты». Выставка состоит из двух разделов. Первый из них – «Мировые шедевры» – включает в себя литературу о знаменитых сооружениях мира и их архитекторах. Второй раздел – «Русское зодчество» – представлен книгами и журналами о развитии русского искусства, в том числе архитектуры.
Зодчество развивается и совершенствуется. Это позволило Николаю Гоголю с полным основанием произнести крылатые слова: «Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания и когда уже никто не говорит о погибшем народе».
Желающих прикоснуться к миру прекрасного, запечатлённого в книгах и журналах, мы приглашаем на нашу выставку, которая будет действовать с 28 июня по 5 июля.
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять