Хранитель русских сказок

23 июля – 195 лет со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева (1826-1871), русского историка, литературоведа, исследователя русского фольклора .С какими книгами знакомятся еще в раннем детстве? Конечно, со сказками. Не сосчитать, сколько сказок получили всенародную известность и любовь благодаря Александру Афанасьеву! Вклад его в языкознание и литературоведение невозможно переоценить. Юрист по образованию, он был еще и ученым-историком, лингвистом. Свои размышления о фольклоре славян он изложил в трехтомном исследовании «Поэтические воззрения славян на природу». Но в истории Александр Афанасьев остался все-таки как великий собиратель русских народных сказок и легенд. Составленные им сборники «Народные русские сказки» и «Русские детские сказки» – гордость русского народа. Масштаб работы Александра Афанасьева огромен. Например, восемь выпусков «Народных русских сказок» выходили из печати в 1855-1864 гг. и вместили 600 сказок с глубокими комментариями к ним самого Александра Афанасьева.
Мир до сих пор не знает другого подобного издания в области фольклора. А были еще сборники для взрослых: «Заветные сказки», «Русские народные сказки не для печати», выходившие за рубежом и запрещенные в России цензурой. О собранном фольклоре сейчас так и говорят: сказки Афанасьева.
Сотрудники филиала №2 подготовили видеопрезентацию к юбилею А.Афанасьева.
#ф2библитекибалашова

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять