Духовное рождение Руси /информационное сообщение ко Дню Крещения Руси/

28 июля православные христиане отмечают День Крещения Руси. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира (ок. 960–1015), крестившего в 988 году Русь.

Крещение стало важным этапом в истории Киевской Руси и повлияло на ее дальнейшее культурно-историческое развитие.

Внук святой равноапостольной княгини Ольги, в молодости князь Владимир Святославович был яростным язычником, жестоким воином, любителем женщин и вина. Крестившись, Владимир полностью изменил свою жизнь Его чудесное преображение в святого правителя Руси от того ещё более удивительно.

Как мудрый политик, князь понимал, что язычество отжило свой век. Отсутствие единства людей, когда каждое племя, каждый род почитали свои божества, не может принести славянам необходимого могущества. В интересах государства требовалось принять одну веру, которая объединит разрозненные племена в один народ, и это поможет вместе противостоять врагам и заслужить уважение союзников.

Князь Владимир знал, что христиан становится всё больше и в дружине, и в городе, помнил и свою бабушку княгиню Ольгу, принявшую вопреки всем христианское Крещение. Но он еще не решался что-либо предпринять и отправил «добрых и смысленных мужей» в разные страны, чтобы те сравнили, как поклоняются Богу разные народы.

Посетив религиозные службы мусульман и латинян, послы князя Владимира прибыли в Константинополь. Они были очарованы красотой богослужения в соборе Святой Софии. Православное священнодействие произвело на них незабываемое впечатление. Выбор был сделан в пользу православия.

Крестившись сам, князь Владимир крестил и своих сыновей. Вслед за ними крестились многие бояре. В 988 году на берегу Днепра состоялось самое массовое крещение славян за историю Руси.

Став христианином, святой князь Владимир остался в народной памяти Владимиром «Красное Солнышко» – лучшим правителем Руси.

К памятной дате Дня Крещения Руси в читальном зале Центральной городской библиотеки развернута книжная выставка-праздник «Духовное рождение Руси», на которой представлены материалы, посвященные этому великому историческому событию.

Раздел «Православие приходит на Русь» содержит литературу по истории Крещения Руси. Здесь можно узнать о предпосылках к принятию Русью христианства, о влиянии Крещения на культуру страны, а также о роли Православной Церкви в истории России.

В разделе «Креститель Руси» собраны материалы о жизни и деятельности равноапостольного князя Владимира, крестителя земли Русской, факты и мифы из его биографии.

Выставку живописно дополняют фотокартины с изображением церквей нашего города известного балашовского фотографа Ланы Шубиной.

Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала ЦБ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять