Терроризм как угроза /информационное сообщение о книжной выставке ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом/

Конец XIX – начало XX века были отмечены резкой активизацией деятельности террористических организаций. Терроризм – индивидуальный, групповой, государственный, международный – стал одной из актуальных проблем нашего времени. Террористы совершают демонстративные взрывы в людных местах, убивают политических деятелей или захватывают заложников – и всё для того, чтобы запугать власти и население и таким образом добиться своих целей. Кровавую руку терроризма уже ощутили на себе многие государства. Самым крупным из таких преступлений, конечно же, стала атака захваченных боевиками самолётов на башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

В новейшей истории России одним из самых масштабных и бесчеловечных стал теракт, произошедший в 2004 году в Беслане. Именно в память о жертвах Беслана после внесения изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях России)» от 21 июля 2005 года был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября. В этот день Россия отдаёт дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в театральном центре на Дубровке, в Будённовске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Волгодонске и в сотнях других террористических актов.

Накануне этой памятной даты в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-предупреждение «Терроризм как угроза». В представленных на ней изданиях раскрываются правовые, психологические и культурологические аспекты террористической деятельности, а также приводится система мер противодействия этому опасному явлению.

Литература, составившая раздел «Глобальная проблема современности», содержит информацию о природе и идеологии терроризма, о различных его проявлениях и мотивации террористов. Следует отметить, к примеру, такие книги, как: Горбунов К.Г. «Терроризм: История и современность. Социально-психологическое исследование» – М., 2012; Прокопенко И.С. Терроризм от Кавказа до Сирии» – М., 2016; Тоденхёфер Ю. «10 дней в ИГИЛ» – М., 2017.

Материалы, включённые в раздел «Террористы целятся в каждого», являются напоминанием о самых ужасных преступлениях, совершённых террористами. А различные пути нейтрализации террористической деятельности, рекомендации специалистов, как не стать жертвой теракта, рассматриваются в учебном пособии «Основы защиты от терроризма» (М., 2007) и других книгах и журналах из раздела «Победить зло сообща».

Терроризм – грозное  и труднопрогнозируемое явление, и, безусловно, очень важно привлекать внимание общества к этой проблеме, формировать, особенно у молодёжи, неприятие радикализма в любом его проявлении.

Книжная выставка «Терроризм как угроза» действует с 1 сентября. Всех желающих ознакомиться с ней приглашаем в Центральную городскую библиотеку.

С.В. Лещева, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять