«Не предаюсь пустому гневу, не проклинаю, не молю…» Книжная выставка о русском зарубежье

“Не предаюсь пустому гневу,
Не проклинаю, не молю;
как изменившую мне деву,
отчизну прежнюю люблю…”
Эти строки из стихотворения «России» принадлежат Владимиру Набокову, известному всему миру писателю, поэту и представителю русского зарубежья.
Он как нельзя точно отобразил в своем стихотворении общее настроение деятелей культуры, науки и литературы, волей трагического поворота событий оказавшихся вне России.
Книжная выставка «Не предаюсь пустому гневу, не проклинаю, не молю…» посвящена русскому литературному зарубежью от 1918 года до наших дней. Литература, представленная на ней, знакомит читателя с закономерностями русского литературного процесса за рубежом и творчеством наиболее крупных писателей (Ивана Бунина, Ивана Шмелёва, Дмитрия Мережковского, Владимира Набокова, Василия Аксёнова…).
Выставка, ориентированная на широкий круг читателей и любителей литературы, оформлена в Центральной городской библиотеке. Она будет действовать до 20 ноября этого года.
#цб_библиотекибалашова  #даты#имена

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять