«Места родные, заповедные…»

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы впервые отмечался этот день. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения. Дата для этого события выбрана не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский.
  В Саратовской области  много уникальных природных памятников, имеющих научное, реликтовое, историческое, эколого-культурное значение, находящихся  под охраной государства. Некоторые из них являются заповедниками или особо охраняемыми природными территориями. Саратовская область сама по себе уникальный по природным особенностям регион, на ее территории располагаются сразу три природные зоны: лесостепная, степная и полупустынная. На территории области расположено более 80 официально признанных памятников природы. Наиболее значимым природным объектом Саратовской области является Национальный парк «Хвалынский».
   Национальный парк «Хвалынский» – это жемчужина не только Саратовской области, но и всего Нижнего Поволжья. На территории парка уникально всё: от красоты природных ландшафтов до  фиолетовых пчёл. Изюминкой парка являются красивые белые горы, состоящие из чистого, сверкающего круглый год,  мела.  Флора Национального парка «Хвалынский» насчитывает более 100 редких и охраняемых видов растений, а необыкновенные меловые сосны признаны памятниками природы.
  «Места родные, заповедные…» – так называется заочная экскурсия, подготовленная сотрудниками Центральной детской библиотеки и посвященная  Хвалынскому Национальному парку.

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять