Гармония бытия /информационное сообщение к 190-летию Эдуарда Мане/

Говорят, что современный образованный человек должен уметь отличать живописные работы Клода Моне от художественных полотен Эдуарда Мане. Хотите ли Вы быть таким человеком? Тогда Вам нужно прийти к нам, в Центральную городскую библиотеку! Здесь, в читальном зале, к 190-летию со дня рождения известного французского художника XIX века Э. Мане развёрнута книжная выставка «Гармония бытия». На ней представлена литература о жизни и творческих исканиях этого великого живописца и альбомы с репродукциями его картин.
В изобразительном искусстве Франции конца 1860-х – 1870-х годов громко заявило о себе новое направление в искусстве – импрессионизм (в переводе с французского – «впечатление»). Его представителями были поистине талантливые люди. Своё название импрессионизм получил от картины Клода Моне «Impression», выставленной им в Салоне Отверженных.
Идейным вдохновителем нового течения живописи стал один из ярчайших художников того времени Эдуард (Эдуар) Мане (1832 – 1883). Главным методом в своём искусстве он считал передачу цвета, изображение изысканных и неповторимых оттенков. Мане первым начал передавать в картинах богатство солнечного освещения («Завтрак на траве», 1863г., «Бар «Фоли-Бержер», 1881 – 1882 гг.).
Творческая палитра произведений Эдуарда Мане не укладывается в рамки одного направления, она гораздо шире, но мастер всегда поддерживал импрессионистов в основополагающих взглядах на искусство. Он был последовательным сторонником пленэрной живописи и, работая в этом стиле, достиг подлинного мастерства в передаче световоздушной среды, виртуозного отражения мимолётного впечатления от реально существующего мира.

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки #именадаты

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять