Музы великих людей, книжная выставка

Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты — свернутый, запечатлённый свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты — женщина, ты — ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты — женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших безднах образ божества!
Мы для тебя влечём ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся — от века — на тебя!
                                 Валерий Брюсов

Приближается 8 марта – Международный женский день! Праздник весны и повышенного внимания к женщине, как к воплощению красоты и очарования, счастья и гармонии. Накануне этого замечательного дня в Центральной городской библиотеке  оформлена выставка-просмотр «Музы великих людей».
Данная экспозиция посвящена представительницам самой прекрасной половины человечества  – женщинам,  вечной загадке, которую пытались и пытаются разгадать с тех пор, как существует человечество.   Рождением многих великих произведений искусства человечество обязано не только гению их создателей – писателей, поэтов, художников, скульпторов и музыкантов, но и тому факту, что своё вдохновение многие из них черпали из любви. Любви к женщине.
История полна пленительных муз – от мифических идеализированных красавиц до обычных женщин,  которые вдохновляли художников, скульпторов, поэтов, композиторов, режиссёров, сценаристов, фотографов и музыкантов независимо от эпохи.  Каждая из них была уникальна и интересна по-своему, настолько, что творческие личности, буквально теряя голову, посвящали им не только свои произведения, а иногда и целую жизнь. Книги, представленные на выставке, раскрывают неизвестные страницы  судеб великих женщин разных эпох.
Читатели могут также познакомиться и с репродукциями картин русских и зарубежных художников, полотна которых посвящены прекрасным дамам.
 Дорогие читательницы, поздравляем вас с праздником 8 Марта!  Пусть в вашей жизни все будет, как в волшебной сказке. И пусть все цветы мира лежат у ваших ног не только 8 Марта, а каждый день! Хочется, чтобы этот праздник был у вас светлым и чистым, свободным от забот и наполненным яркими эмоциями, приятными переживаниями от прочтения новых книг. С праздником!
И.Ю. Ковалёва, библиотекарь отдела обслуживания ЦБ

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять