«Любимец моды легкокрылой…» /книжно-иллюстративная выставка-галерея к 240-летию О.А. Кипренского/

24 марта исполняется 240 лет со дня рождения Ореста Адамовича Кипренского – русского портретиста, графика и живописца, первым прославившего «русское имя» в странах Европы, автора самого известного изображения Александра Пушкина.
Творчество О.А. Кипренского стало примером образцовой портретной живописи начала XIX столетия. Художник умел не только передать замечательное сходство с оригиналом, но и подчеркнуть внутренний мир героев своих полотен. Сегодня знаменитые картины мастера выставляются в Русском музее и Третьяковской галерее.
«Любимец моды легкокрылой…» – так назвал Ореста Кипренского А.С. Пушкин. Такое название носит и книжно-иллюстративная выставка-галерея, подготовленная и оформленная в читальном зале Центральной городской библиотеки. На выставке представлена литература о жизни и творчестве художника и репродукции его картин.
Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала ЦБ

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять