«Гений» /книжно-иллюстративная выставка-портрет/

15 апреля 2022 года исполняется 570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи, который был одной из самых ярких и загадочных личностей среди когда-либо живших на Земле людей. Гениальный художник, скульптор и архитектор, неутомимый исследователь явлений природы, выдающийся инженер и мыслитель, прозорливый фантаст – он намного опередил своё время.
По прошествии веков фигура Леонардо да Винчи до сих пор пробуждает к себе немалый интерес: о нём печатаются книги и статьи, выходят документальные и художественные фильмы. Исторические факты и легенды, научные открытия и художественный вымысел – всё перемешалось вокруг имени этого талантливого человека.
В читальном зале Центральной городской библиотеки организована книжно-иллюстративная выставка-портрет «Гений», подготовленная
к юбилею великого Леонардо. Представленная на выставке литература даёт возможность проследить жизненный путь знаменитого мастера, показывая уникальность его личности и предлагая разгадать тайны «странного гения». Значительная часть материалов посвящена непосредственно творениям Леонардо – его замечательным изобретениям, удивительной живописи, скульптуре и графике.
Немало интересной информации содержится в таких книгах, как:
А. Гастев «Леонардо да Винчи» (из серии «ЖЗЛ»), А. Дживелегов «Леонардо да Винчи», Е. Богат «Мир Леонардо: Философский очерк в 2-х книгах», в прекрасно иллюстрированном альбоме «Леонардо да Винчи» и других изданиях.
Родился Леонардо да Винчи в 1452 году в Анкиано, около городка Винчи. Он был незаконным сыном богатого нотариуса Пьеро да Винчи и некоей Катерины, по разным версиям не то крестьянки, не то хозяйки таверны. Отец с первых лет активно участвовал в судьбе сына и ничего не жалел на его воспитание, поэтому Леонардо получил превосходное образование.
Его природные дарования обнаружились, когда в 1469 году он попал в мастерскую Андреа дель Верроккьо, чтобы изучить салонное искусство рисования. Одной из первых работ Леонардо стала фигура ангела в картине Верроккьо «Крещение Христа». Легенда гласит, что юноша написал ангела с таким мастерством, что его учитель, превзойдённый своим учеником, решил навсегда оставить живопись.
В 1472 году молодой художник получает звание мастера живописи и пишет свою первую картину – «Благовещение». Впоследствии в творчестве мастера одним из самых плодотворных станет миланский период (с 1482 по 1499г.), именно с этого времени Леонардо становится ведущим художником Италии.
Искусство и наука для Леонардо существовали нераздельно. Обладая как логическим, так и художественным мышлением, великий итальянец всю жизнь занимался учёными изысканиями наравне с изобразительным искусством. В стремлении к познанию он коснулся почти всех областей человеческой деятельности. Леонардо проявил себя как музыкант, поэт и литератор, архитектор и урбанист, инженер и механик, биолог, знаток медицины, геолог, картограф, физик и химик. Его талант нашёл своё применение даже в разработке одежды, создании кулинарных рецептов, проектировании садов и составлении игр для дворцовых развлечений.
Живопись Леонардо считал наиболее интеллектуальным видом творчества и именно посредством живописи стремился выразить красоту и гармонию окружающего пространства. За всю свою жизнь Леонардо да Винчи создал не более двадцати живописных работ, часть из которых осталась незавершённой, но вклад его в мировое искусство поистине неоценим. В образах художника, загадочных и в то же время удивительно реалистичных, очевидна одухотворённость. Леонардо разработал и применил в живописи эффект «сфумато», смягчения контуров фигур и придания ощущения дымки между зрителем и изображаемым предметом.
Каждая из картин мастера считается непревзойдённым шедевром своей эпохи. Пожалуй, самой узнаваемой в мире картиной является знаменитая леонардовская «Мона Лиза (Джоконда)» (1503), предстающая воплощением возвышенного идеала женственности. На нашей выставке можно увидеть репродукции и других известных работ живописца – «Мадонна Литта», «Тайная вечеря», «Дама с горностаем», «Портрет Джиневры де Бенчи», «Мадонна в скалах». И, конечно же, на страницах предлагаемых изданий рассказывается о том, как создавались поражающие своим совершенством шедевры, ведь почти каждое произведение – загадка. Кстати, искусствоведами замечено, что кого бы не изображал Леонардо, он невольно или сознательно придавал портрету сходство с собой.
Время жизни Леонардо да Винчи было временем расцвета инженерии. Сохранилось более 7000 листов его рукописей и рисунков с чертежами всевозможных технических изобретений. Леонардо создал чертежи металлургических печей, печатного, ткацкого и прокатных станков. Ему первому пришли в голову идеи вертолётного винта, шарикоподшипников, механизма для забивания свай, гидравлической турбины, разводного ключа, редуктора. Леонардо разрабатывал и модели машин для ведения войн – танка, подводной лодки, катапульты. В его эскизах имеются прообразы экскаватора, велосипеда, летательного аппарата, похожего на дельтаплан, и парашюта.
К сожалению, Леонардо да Винчи так и не увидел воплощения большинства своих идей при жизни. В популярных периодических изданиях опубликованы материалы о том, как спустя пять столетий эти идеи гениальных творений воплощают в жизнь инженеры, архитекторы, врачи ХХI века.
Всех интересующихся наследием великого Леонардо приглашаем ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Гений» и ждём в Центральной городской библиотеке.
С. Лещева, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова
#книжныевыставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять