Человек и природа /Книжная выставка-предупреждение/

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) — день нашего общего уютного дома.
Праздник был учрежден на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года, 22 апреля.
Какая же она, наша Земля?
Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров. Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.
День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.
Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции, посвященные определенной теме. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.
В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.
Ко Дню Земли в секторе внестационарного обслуживания оформлена книжная выставка-предупреждение «Человек и природа». На ней представлено 42 экземпляра книг и периодических изданий. Это и научно-популярная, и художественная литература. Все они призывают бережно относиться к нашему общему дому – планете Земля. На выставке широко освещена и проблема экологии.
Экология в наше время – одна из важных тем нашей жизни.
К сожалению, в наш электронный – компьютерный век многие люди забывают об этом. По вине человека от пожаров и вырубки гибнут леса, засоряются водные просторы, а значит гибнет и животный мир, живущий там. Нависла угроза экологической катастрофы, угроза жизни человека. Проходя по планете как хозяин и губя природу, человек все более вредит самому себе. Явление бумеранга общеизвестно… Литература, представленная на выставке «Человек и природа», научит вас по-другому относиться к природе, любить её.
На выставке представлены поделки членов клуба «Озарение» –
Е. Л. Зотовой и Г. М. Лилёвой.
Ждем вас в секторе внестационарного обслуживания.
Время работы выставки 16 апреля – 23 апреля 2022 г.
Библиотекарь сектора внестационарного обслуживания И. В. Гусева
#цб_библиотекибалашова
#книжныевыставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять