«Смеясь, ликуя и бунтуя» /литературная гостиная к 85-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной/

И поспешит твое перо
к той грамоте витиеватой,
разумной и замысловатой,
и ляжет на душу добро.
Белла Ахмадулина «Свеча», 1960

10 апреля 2022 года исполнилось бы 85 лет со дня рождения Беллы Ахмадулиной – писательницы, переводчицы и одной из крупнейших русских лирических поэтесс второй половины XX века. А юбилей – это хороший повод для встречи читателя с творчеством поэтессы.
19 апреля для учащихся БТМ СХ в центральной библиотеке прошёл вечер творчества «Смеясь, ликуя и бунтуя», посвященный поэтессе.
Белла Ахатовна была многогранна и ярка в своём любимом и единственном ремесле – поэзии. Творчество ее завораживало течением мысли, игрой ассоциаций и снискало много заслуженных наград.
Во время мероприятия библиотекарь Л.А. Чернецова познакомила учащихся с жизнью и творчеством поэтессы. Звучали стихотворения Беллы Ахмадулиной, написанные в разные периоды ее жизни: «Апрель», «Я думала, что ты мой враг…», «Заклинание», «Завидна мне извечная привычка» и другие.
Участники мероприятия смогли услышать голос поэта в записи. С большим увлечением ребята посмотрели отрывок из фильма «Живет такой парень», где Белла Ахмадулина сыграла роль журналистки. Они насладились удивительными, всеми любимыми музыкальными произведениями на стихи поэтессы: «По улице моей который год…» из кинофильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром», а в киноленте Эльдара Рязанова «Служебный роман» Светлана Немоляева читает стихотворение Беллы Ахмадулиной «О, мой застенчивый герой…».
Традиционным дополнением к мероприятию стали: книжная выставка «Друзей моих прекрасные черты…» и видеопрезентация, посвящённая Белле Ахмадулиной.
#цб_библиотекибалашова
#поэзия

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять