«Не гаснет памяти свеча» /беседа/

22 апреля библиотекарь филиала № 2 Феоктистова Н.Г. провела беседу, посвящённую трагедии в Чернобыле. Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции потряс мир. На площадке ЧАЭС вокруг 4-ого энергоблока выросли стены саркофага. Он должен стать памятником героизму и самоотверженности людям, которые ценой своей жизни и здоровья погасили ядерный огонь. Саркофаг в Чернобыле – символ нашей победы над атомной стихией.
Герои Чернобыля – это те, кто с первых минут начал бороться с огнём. Это лётчики, которые по несколько раз на вертолёте поднимались в небо и зависали над реактивным столбом, сбрасывая песок, цемент, свинец на дымящийся блок. Это пожарные, которые не имея средств защиты, лезли в самое пекло. Это врачи и медсёстры, которые оказывали помощь людям, а сами при этом получали огромную долю радиации. Это водители колонны особого назначения, которые вывозили людей из опасной зоны и ликвидировали последствия аварии – мыли улицы, деревья, дома – смывали радиацию. Многие из них погибли – они спасали атомную станцию, спасали Чернобыль, близлежащий городок энергетиков – Припять, Киев, всех нас.
#ф2библиотекибалашова

#чернобыль

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять