“Берёзкины именины” /беседа/

Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белёном сарафанчике,
С платочками в карманчиках.
С красивыми застёжками.
С зелёными серёжками.
А. Прокофьев
Такими словами начали мероприятие в приемном отделении центра «Семья» работники филиала №5 МУ ГЦБС.
Известно, что в ни одной стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Береза встречается и в песнях, и в загадках, и в сказках. Мила она русскому сердцу.
В истории нашей Родины немало трагических страниц. Русь защищалась от нашествия печенегов. Не сломали Россию наполеоновские войска, одержала победу Россия над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне.
И здесь белоствольная береза давала силы нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жен, невест, сестер. Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и русскую березу.
Обязательным обрядом на Руси в стародавние времена было величие березы. Заведующая филиалом Бородкина Н. И. познакомила детей с обрядами, легендами, притчами о русской березе. Ребята разучили и провели старинную игру «Гори, гори ясно», читали стихи А. Прокофьева, С. Есенина, Р. Рождественского, спели песню «Во поле береза стояла».
Дети активно принимали участие в играх, викторинах, исполнили флешмоб. В конце мероприятия все участники получили сладкие подарки.
Пройдут сотни лет, но береза не потеряет своей значимости. Как и в былые времена, она будет символизировать нашу бессмертную, славную и могучую Родину, имя которой – Россия.
#ф5библиотекибалашова #ПроТрадиции #Годкультурногонаследия

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять