«Увлекательный, романтичный, мудрый» /к 220-летию Александра Дюма (отца)/ Выставка-персоналия

Всем известно, что у каждого поколения свои книги и свои авторы, которых читают и перечитывают. Но есть – «универсальные», для всех возрастов и веков. Именно таков Александр Дюма (отец), более двух столетий любимый миллионами читателей. Недаром известный французский писатель ХХ века Андре Моруа не без основания утверждал: «Если на каком-нибудь необитаемом острове ещё существует Робинзон Крузо, то он, наверное, читает сейчас «Трёх мушкетёров».
С 22 июля в Центральной городской библиотеке работает книжно-иллюстративная выставка «Увлекательный, романтичный, мудрый», посвящённая 220-летию со дня рождения выдающегося писателя, драматурга и журналиста Александра Дюма-отца (24.07.1802–05.12.1870).
Начало экспозиции положили книги и журналы биографического, литературоведческого характера, раскрывающие жизнь и деятельность Александра Дюма-отца. «Жизнь его — самое увлекательное из всех его произведений, и самый интересный роман, который он нам оставил, — это история его приключений», — писал один из биографов Александра Дюма. Необычна и его родословная: его бабушка по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити, а дед французский генерал – аристократ.

Александр Дюма – один из немногих зарубежных писателей, побывавших в России и оставивший свои воспоминания, путевые впечатления о путешествии. России посвящен и роман А. Дюма «Учитель фехтования».
За годы своей замечательной, бурной, совершенно особенной жизни Александр Дюма, работая в среднем по 14 – 18 часов в сутки, успел выпустить более 500 томов уникальных произведений самых разнообразных жанров! Александр Дюма написал множество историко-приключенческих романов и пьес, принесших ему невероятный успех и всемирную славу. Наиболее известны его трилогия «Три мушкетера» (1844), «Двадцать лет спустя» (1845), «Виконт де Бражелон» (1848-1850), «Королева Марго» (1845), «Граф Монте-Кристо» (1845-1846). Его произведения были изданы и экранизированы во многих странах. На нашей выставке представлены самые известные произведения писателя.
Во всём мире люди зачитываются книгами Александра Дюма (отца). Его творчество волнует воображение и заставляет нас с интересом следить за ходом событий, в которых историческая правда соединяется с большей долей вымысла. Можно долго цитировать хвалебные отзывы о самом авторе и его произведениях, только стоит ли? Лучше взять с библиотечной полки томик Александра Дюма и окунуться в мир прошедших веков, когда дамы были прекрасными и верными, благородные герои – без страха и упрёка, любовь преодолевала все препятствия, друзьями оставались «до гроба» и даже злодеи злодействовали по-честному.
Уважаемые читатели, приглашаем вас посетить нашу выставку!
Выставка подготовлена и оформлена библиотекарем отдела обслуживания Ковалевой И.Ю.

#времячитать
#времясмотреть
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять