“Сколько красы на Руси!”

В далекие времена, когда еще нигде не было ни заводов, ни фабрик, люди для повседневной жизни все необходимое создавали собственными руками: и посуду, и игрушки, и одежду.

Конечно, в каждый части земного шара народы жили по – своему. И на предметы их обихода влияло географическое положение, особенности национального характера, традиций, климата. К примеру, в южных странах, расписывая глиняную посуду, чаще всего обходились лишь двумя – тремя цветами. Ведь на юге круглый год буйство цвета, поэтому добавлять красочности в быт не требуется. А вот на севере люди предпочитают яркие тона.
Российские промыслы широко известны во всем мире. С давних времен идет слава хохломской деревянной посуды, городецкой росписи по дереву, дымковской глиняной фигурки и свистульки, ростовской и усольской расписных эмалей, павловских платков, вологодских кружев и многих других наших промыслов. Творения мастеров  – родоначальников можно по достоинству оценить в музеях. Впрочем, рукотворная красота живет не только там.
В филиале №5 МУ ГЦБС оформлена выставка «Сколько красы на Руси!», где представлена не только литература, но и экспонаты: хохломская деревянная посуда, лаковые шкатулки, игрушки, самовар, дулевский фарфор. Некоторым предметам более пятидесяти лет.
Приглашаем посетить нашу выставку и познакомиться с историей народных промыслов на Руси.
#ф5библиотекибалашова #ГодкультурногонаследиянародовРоссии #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять