Защищая от опасности /книжная выставка ко Дню гражданской обороны в России/

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны.

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Считается, что гражданская оборона зародилась в революционном Петрограде. Именно там в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. А 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Ко Дню гражданской обороны в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка «Защищая от опасности». На выставке представлены книги и статьи об истории Гражданской обороны в России и ее современном состоянии, о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций и оказания первой медицинской помощи и т.д.

Е. Кобяшова, библиотекарь читального зала
Центральной городской библиотеки

#библиотекибалашова #выставки



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять