«И выстоял блокадный Ленинград…»

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в читальном зале Центральной библиотеки развёрнута выставка-просмотр «И выстоял блокадный Ленинград…», которую подготовили и оформили сотрудники отдела обслуживания Елена Аравина и Светлана Лещёва. Выставка имеет два раздела – «Испытание блокадой» и «За Ленинград – огонь!».

Здесь представлена часть литературы, имеющейся в наших фондах по данной теме. Читателям будут интересны такие книги: А.В. Буров «Блокада день за днём», В.Е. Зубаков «Героический Ленинград», И.И. Пилюшин «У стен Ленинграда», А.Я. Блатин «Вечный огонь Ленинграда», В.М. Ковальчук «Дорога победы осаждённого Ленинграда», «Города Победы», «Бог и Победа: верующие в великих войнах за Россию» и многие другие.

Д.С. Лихачёв, всемирно известный учёный-филолог, находился в осаждённом гитлеровцами Ленинграде, где видел все ужасы блокады. В своей книге «В блокадном Ленинграде» он вспоминает подробности жизни «блокадников». Усилия по обороне города показаны автором на фоне общих раздумий о морально-нравственном состоянии людей в этих тяжелейших условиях. Воспоминания наших земляков, переживших блокаду, также нашли достойное место на экспозиции.

Огромное число ленинградцев самых разных возрастов и профессий в дни блокады вели дневники. Эти дневники, опубликованные в разное время в журналах «Звезда», «Знамя», «Нева», «Наш современник», дают нам возможность полнее и острее почувствовать, чем жили тогда люди, откуда черпали веру и силы, как выстояли. Интересующихся данной темой привлекут и другие публикации в периодической печати.

Беспримерный подвиг жителей Санкт-Петербурга-Ленинграда навеки вписан в историю не только России, но и всего человечества. Пережить то, что довелось пережить жителям блокадного города – это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам. И рассказывать всем последующим поколениям. Люди обязаны хранить вечную память о той страшной войне со всеми её ужасами – чтобы она никогда не повторялась.

Более подробно о блокаде и книжной выставке можно узнать из статьи, которая опубликована в еженедельнике Газета “Город” Балашов 2024, № 4.

Приглашаем всех желающих посетить Центральную библиотеку и познакомиться с выставкой «И выстоял блокадный Ленинград…»

#БиблиотекиБалашова #блокадаЛенинграда

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять