День народного единства /книжная выставка-дата/

Впервые праздник был учрежден в нашей стране в 1649 году. Именно тогда царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября (22 октября – по старому стилю) – день Казанской иконы Божией Матери – государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа над поляками в 1612 году была одержана именно благодаря этой иконе, ведь именно с чудотворной иконой Казанской Божией Матери ополченцы взяли штурмом Китай-город и изгнали поляков из Москвы.

В декабре 2004 года Государственная дума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)», одной из которых было введение нового праздника 4 ноября – Дня народного единства.

К этому празднику в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка-дата «День народного единства». На ней представлены книги и статьи из периодических изданий, посвященные событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов, а также литература о жизни и деятельности народных предводителей.
Е.Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки.

#библиотекибалашова #деньнародногоединства #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять