“Их именами славен Балашов” /заочная экскурсия/

Парк имени Куйбышева является любимым местом отдыха и прогулок жителей Балашова и гостей нашего города. Первоначально это место использовалось как торговая площадь. Своё название – Троицкая – она получила благодаря одноимённому храму. На ней размещались лавки и магазины. Сюда приезжали крестьяне из окрестных сёл и деревень и продавали свои товары. А в 1929 году здесь началась посадка деревьев и площадь постепенно превращалась в парк, которому в 1935 году было присвоено имя В.В. Куйбышева – революционера, советского государственного и партийного деятеля. Горожане могли не только погулять в парке, но и достаточно разнообразно провести время, ведь здесь были: футбольное поле, беговые дорожки, кинотеатр «Летний», кафе, карусели, тир и многое другое.


История парка богата, интересна, увлекательна и разнообразна. В этом могли убедиться учащиеся 8-х классов гимназии имени Ю.А. Гарнаева, которые вместе с ведущим библиотекарем Центральной детской библиотеки Рудневой Г.А. совершили заочную экскурсию по одному из красивейших мест нашего города и открыли для себя незнакомые страницы его истории.

Одним из украшений парка является появившаяся не так давно фотозона «Влюблённый Пастернак». Как известно, именно стихотворение поэта о нашем городе вдохновило создателей проекта реконструкции парка. Поэт и нобелевский лауреат Борис Пастернак несколько дней провел в Балашове.

Как поэт попал в Прихопёрский край? В каких произведениях Пастернак упоминает Балашов?

Кто из прототипов героев романа писателя Вениамина Каверина «Два капитана» жил и учился в Балашове? На эти и другие вопросы отвечали ребята.

Мероприятие прошло по программе “Пушкинская карта”.

#БиблиотекиБалашова #пушкинскаякарта

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять