Галерея книжных новинок /обзор новых поступлений/

Поступления новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих читателей. Городская централизованная библиотечная система знакомит Вас, дорогие читатели, с новыми книгами, поступившими в библиотеку.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей, книги которых мы хотим вам представить.

Каримов Владимир «Они отстояли Москву. На защите неба столицы» Книга является продолжением серии изданий «Они отстояли Москву» и рассказывает о москвичах, которые защищали столицу в годы войны в составе формирований местной противовоздушной обороны. О тех, кто охранял московское небо, кто помимо своей основной работы, дежурил на крышах домов, тушил зажигательные бомбы и пожары, оказывал медицинскую помощь пострадавшим. Приведены воспоминания очевидцев и участников этих событий, документы, издаваемые органами власти, а также материалы из газет, в которых отражены события того времени.

В книге-фотоальбоме Петра Павленко «Они отстояли Москву. В объективе фотоаппарата» повествование о защитниках Москвы – строителях оборонительных сооружений, бойцах местной противовоздушной обороны, воинах и командирах общевойсковых армий – ведется с помощью архивных фотографий. Кадры, сделанные фотокорреспондентами в самой гуще роковых событий, показывают несгибаемую волю, боевые подвиги советского народа в битве под Москвой в разные годы Великой Отечественной войны.

Книга Марии Ждановой «Великая Отечественная война в прозе и кино» посвящена лучшим произведениям советской литературы о войне, воплощенным в кинематографе. О войне написаны тысячи книг, сняты сотни кинофильмов. Это издание – проводник в безбрежном океане художественных произведений, посвященных историческим событиям того времени. Романы, повести, драмы Б. Васильева, М. Шолохова, К. Симонова, В. Некрасова и других писателей предстают здесь такими, какими их видели кинорежиссеры. Читатели, которые воспитывались на фильмах «Летят журавли», «А зори здесь тихие…», «Они сражались за Родину» и другие, с интересом вспомнят знакомые кадры, увидят фотографии актеров, репродукции замечательных художников.

Гербы занимают в нашей жизни гораздо большое место, чем может показаться на первый взгляд. Нет ни одного современного государства без своего герба. В книге Ю.В. Клочкова «Гербы, награды и флаги Саратовской области» собран, систематизирован и представлен читателю обширный материал по региональной геральдике, фалеристике и вексиллологии применительно к городу Саратову и Саратовской области. Автор раскрывает историю различных саратовских символов от их появления до наших дней. Книга снабжена обширным иллюстративным материалом и рассчитана на историков, краеведов и коллекционеров. Она будет полезна также в образовательном процессе, может служить справочным пособием и, самое главное, будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся историей своей Родины.

Настала пора расширить кругозор и приобщаться к прекрасному. Мы хотим вам представить книгу «Знаменитый и неизвестный Кустарный музей». Из собрания Всероссийского музея декоративного искусства. Автор-составитель К.Ю. Нарвойт. Книга посвящена истории Московского кустарного музея, основанного в 1882 году Московским губернским земством по инициативе и при финансовой поддержке С.Т. Морозова. В издании детально рассматриваются этапы становления, развития и формирования новых направлений деятельности: творческо-художественной, организационной, обучающей, коммерческой, раскрываются принципы собирания коллекции и ее презентации. Издание подготовлено на материалах коллекции Всероссийского музея декоративного искусства, куда было передано собрание Кустарного музея. Книга адресована широкой аудитории знатоков и ценителей отечественного искусства.

Представляем еще одну книгу «Музей декоративно-прикладного и промышленного искусства МГХПА имени С.Г. Строгонова: к 195-летию основания Строгоновского училища 1825 – 2020: 155-летию со дня основания музея 1864 – 2019, составители М.М. Зиновьева, А.В. Трощинская. Это уникальное собрание произведений различных жанров и видов искусства от античности и до наших дней. В коллекции музея уникальные графические и документальные материалы, касающиеся творчества выдающихся деятелей отечественной культуры и истории учебного заведения. Каждый дар, каждая коллекция – это самостоятельное и неповторимое собрание.

С этими книгами, а также с множеством другой литературы вы можете познакомиться в библиотеках города. Они доступны для любого читателя, а узнать из них много интересного.

Логачёва Г.Н.
ведущий библиограф ЦБ

#библиотекибалашова #библиографыпредлагают #новинкилитературы

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять