Лучший подарок – книга /книжная выставка новых книг читального зала/

В ноябре сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки получили новую партию книг, в которую вошли издания, принятые нами в качестве подарков.

К 120-летию библиотеки, которое торжественно отмечалось в октябре этого года, мы получили от Министерства культуры Саратовской области и Саратовской областной научной библиотеки ряд красочных альбомов. Несколько из них посвящены Великой Отечественной войне. Это энциклопедическое издание «Великая Победа. 1941-1945», два альбома из серии «Они отстояли Москву» (Каримов В.И. «На защите небе столицы» и П.П. Павленко «В Объективе фотоаппарата») и книга М.В. Ждановой «Великая Отечественная война в прозе и кино».

Отдел «Искусство» пополнился такими изданиями: «Музей декоративно-прикладного и промышленного искусства МГХПА имени С.Г. Строганова», «Знаменитый и неизвестный Кустарный музей», «Московские фонтаны», «Модерн. Архитектура».

Всегда мы рады поступлению в фонд краеведческих книг. Их на выставке немало: Паркин А.В. «Саратов на рубеже XIX-XX веков. История города на почтовых открытках», монография доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств России, профессора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова и Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского А.И. Демченко «Художественная культура Саратовского края», «Научно-полевой роман» (посвящён 110-летию НИИ сельского хозяйства Юго-Востока), В.И. Вардугин «Сойти с ума не каждому дано…» (о выдающемся саратовском психиатре М.И. Кутанине).

От члена библиотечного клуба «Озарение» и т/о «Лира», являющейся читателем нашей библиотеки с 1957 года, Л.Я. Сазоновой мы приняли в дар замечательную книгу И.Н. Рассохи «Язычество народов Европы» из серии «Мифы и религии народов мира».

Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий на мероприятии, посвящённом 30-летию еженедельника «Город», проходившем в стенах библиотеки, подарил нам красочное научно-краеведческое издание «Гербы, награды и флаги Саратовской области» (автор Ю.В. Клочков).

Интересную книгу «К миру шли по войне: Летопись подвига романовцев (по материалам романовской районной газеты «Восход») мы получили в дар от наших коллег из соседнего Романовского района.

Среди подаренных книг: «Поэзия в тонкой оправе: Сборник стихов современных поэтов Саратовской области», учебно-методические пособия Е.А. Ясаковой «Литературное краеведение: балашовский текст XX века» и «Думать надо о смысле…». Уроки словесности в 10 классе», а также сборник рассказов В.В. Брякина «Любовь моя – рыбалка».

Все подаренные книги нашли своё место на книжной выставке «Новые книги читального зала», которая будет действовать до конца декабря.

Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

#библиотекибалашова #новыекниги

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять