Старое доброе кино /Киновечер к 100-летию со дня рождения А. Д. Папанова/

31 октября отмечали 100-летие со дня рождения Анатолия Дмитриевича Папанова. Миллионам зрителей запомнились созданные Анатолием Папановым яркие комедийные образы, однако он умел блистать в любом жанре, в любой роли, в том числе – в трагической. Многие его роли — смешные и запоминающиеся, а цитаты его героев из фильмов до сих пор остаются крылатыми.

Папанов у каждого свой – Волк и многие другие герои мультфильмов – для детей, для заядлых театралов — Фамусов, Хлудов, Судаков и неповторимый Полотёр из «Гурия Львовича Синичкина», для прочих – генерал Серпилин, доктор Бондаренко, Киса Воробьянинов и незабвенный Лёлик из «Бриллиантовой руки».

Всего не перечислить – ролей, ярких и рельефных было много – настоящий шквал, и не только по количеству, главное – по эмоциональному накалу и глубине проработки. А потому Папанова не забывают, и каждое новое поколение открывает его для себя, как чудесный подарок из волшебного ларца. Он сыграл достаточно много ролей в кинематографе (снялся в 70 фильмах) и на театральных подмостках (более 50 ролей). Жизнь артиста оборвалась рано, сколько бы он мог еще сыграть замечательных ролей, если бы не остановилось вдруг его сердце. Сколько незабываемых образов – самобытных, смешных и драматичных мог вписать в историю искусства этот по-русски простой, по-деревенски доступный и по-человечески интеллигентный актер! Анатолий Дмитриевич был человеком с трудной и неординарной судьбой. До конца своей жизни сохранившим лучезарную улыбку и огромный оптимизм, вдохновлявшие необъятную аудиторию зрителей

«Я всегда хотел быть артистом, – сказал как-то Папанов, – и всегда боялся, что рано или поздно меня с моим лицом и произношением попрут подальше от театра и кино. Но сам удивляюсь, почему держат, роли дают…». Популярность пришла к Папанову довольно поздно, свои лучшие роли он сыграл после сорока. За открытие Папанова, как киноартиста, мы должны быть благодарны Эльдару Рязанову, а за талант актера в мультипликации – Вячеславу Михайловичу Котёночкину.

За время своей работы в кинематографе артист удостоился множества наград, отмечающих его заслуги.

30 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся киновечер, посвященный памяти А. Д. Папанова. Для читателей старшего поколения заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько подготовила и провела презентацию «Четыре музы, а ты один», посвященную знаменитому актеру, народному артисту СССР, лауреату Государственной премии СССР Анатолию Дмитриевичу Папанову. Презентация познакомила пользователей со страницами жизненной и творческой биографии, воспоминаниями современников, интересными статьями и фотографиями актера. Эпиграфом взяты слова из высказывания самого артиста: «Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Любимый актер». Демонстрировались фрагменты из фильмов с его участьем: «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Живые и мертвые», «Белорусский вокзал», «12 стульев», «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Дети Дон Кихота», а также фрагменты из мультфильма, где звучал его голос: «Ну, погоди!». Людям старшего возраста артист особенно дорог, ведь расцвет его творческого дарования «на голубом экране» пришёлся на 1960-1970-е годы. В ходе проведения киновечера сотрудникам библиотеки удалось создать атмосферу радости, которую при жизни Анатолий Папанов также всегда старался создать вокруг себя.

#цб_библиотекибалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять