Патриотический час «Крах операции «Север». Освобождение Ленинграда» /к 80-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады из цикла «История Отечества для юношества» /

<… > И снова мир с восторгом слышит салюта
русского раскат.
О, это полной грудью дышит освобожденный Ленинград!
… Мы помним осень, сорок первый, прозрачный воздух тех ночей,
когда, как плети, часто, мерно свистели бомбы палачей.
Но мы, смиряя страх и плач, твердили, диким взрывам внемля:
— Ты проиграл войну, палач, едва вступил на нашу землю!..
<…>
О. Берргольц «Ленинградский салют»

27 января 2024 года наша страна отмечает юбилейную, 80-летнюю, дату полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Этот день был установлен в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года “О днях воинской славы (победных днях) России” и ранее назывался Днем снятия блокады города Ленинграда.

В 2014-м наименование было откорректировано, чтобы более полно отражать не только роль советских войск в освобождении города, но и заслугу жителей блокадного Ленинграда в его защите.

Блокада города-героя Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. человек. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% – погибли во время бомбежек.

27 января 1944 года в результате стратегической наступательной операции «Январский гром» немецко-фашистские войска под Ленинградом (ныне – Санкт-Петербург) были окончательно разгромлены, а блокада города снята.

Все планы Гитлера и его союзников по захвату северной столицы и полного уничтожения города и его жителей потерпели неудачу.

Ленинград выстоял, не смотря на страшную цену.

В Центральной библиотеке был проведен патриотический час ««Крах операции «Север». Освобождение Ленинграда», приуроченный к этой памятной дате. Мероприятие проходило в форме рассказа библиотекаря Исюковой О. В. о планах фашистской Германии захватить и стереть Ленинград с лица земли, о страшных днях блокады и о героическом освобождении города. Библиотекарь Чернецова Л. А. зачитывала ребятам воспоминания ленинградцев о начале блокадного окружения, о голоде тех дней и о дне снятия огненного кольца. Учащиеся БТМСХ принимали непосредственное участие в проведении патриотического часа: ребята читали военные произведения Голоса Ленинграда – Ольги Берргольц. На мероприятии также использовались видео сюжеты, видео ролики, посвященные блокадному Ленинграду, записи военной хроники. К патриотическому часу была подготовлена фотопрезентация.

В завершении патриотической встречи библиотекари вручили ребятам символические звезды Памяти.

#БиблиотекиБалашова
#блокадаЛенинграда
#гордимсястраной

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять