“Есть такая профессия – Родину защищать” (9 декабря – День Героев Отечества)

В центральной городской библиотеке 8 декабря 2022 года были проведены краеведческие чтения «Есть такая профессия – Родину защищать», подготовленные ведущим библиотекарем юношеской группы абонемента И.А. Кузьмичёвой.

На мероприятие была приглашена председатель правления Саратовской региональной общественной организации «Память о защитниках Отечества», почётный гражданин Балашовского муниципального района Ольга Ивановна Морозова. Чтения проводились для учащихся БТМСХ.

Ведущая И.А. Кузьмичева, рассказала гостям о том, что День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря, а свою историю праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. За всю историю дореволюционной России знаками ордена Святого Георгия I степени были отмечены 25 человек. Первым кавалером ордена стал выдающийся русский полководец Петр Румянцев Задунайский в августе 1770 года за блестящую победу над турецкой армией при Ларге и Кагуле.

Настоящие мужские качества – любовь к Родине, готовность защищать свое Отечество, стоять на страже безопасности страны и ее граждан в наши непростые времена по-прежнему в почете и вызывает большое уважение.

Не остались в стороне советские и российские военнослужащие, которые выполняли свой интернациональный долг в Афганистане и Чечне, а в настоящее отдают свой долг участвуя в операции на Донбассе.

Ольга Ивановна Морозова рассказала ребятам о 81 гвардейском мотострелковом полке и о героях – земляках.

Мероприятие “Есть такая профессия – Родину защищать” сопровождалось презентацией и просмотром видеороликов. Также дополнением служила книжная выставка просмотр «Русской славы имена», на которой представлена часть литературы по данной теме, имеющаяся в фондах библиотеки.

#ЦГБ #библиотекабалашов



Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять