Педагогика: от века к веку /книжная выставка-просмотр к Году педагога и наставника в России/

В читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-просмотр «Педагогика: от века к веку», организованная в связи с тем, что 2023 год Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника. На выставке представлена литература, в которой рассмотрены особенности воспитания и образования в нашей стране в различные исторические периоды.

Открывает выставку раздел «Выдающиеся педагоги прошлого». Обратившись к размещённым здесь материалам, можно узнать, как и чему учили в Древней Руси, познакомиться с историей возникновения школы и развитием педагогической мысли со времён древних славян до начала ХХ века. Отдельные издания посвящены взглядам и идеям известных отечественных педагогов – «учителя русских учителей» К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, классика литературы Л.Н. Толстого, открывшего для крестьянских детей Яснополянскую школу.
Журнальные публикации, составившие раздел «Науки юношей питают…», рассказывают о таких прославленных учебных заведениях России, которыми были «Школа математических и навигацких наук», Славяно-греко-латинская академия, Московский университет, Царскосельский Лицей, Смольный институт благородных девиц.
Раздел выставки «Искусство учить и воспитывать» включает книги и периодические издания, в которых освещаются страницы становления и развития советской педагогики, а также затрагиваются некоторые аспекты и проблемы современного школьного образования.
Всех желающих более подробно ознакомиться с материалами книжной выставки «Педагогика: от века к веку» приглашаем в Центральную городскую библиотеку.
                                                                      С.В. Лещёва, библиотекарь читального зала
                                              Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять