И дольше жизни длится Встреча /литературно-музыкальная гостиная/

Для читателей старшего поколения проведена литературно-музыкальная гостиная «И дольше жизни длится Встреча», посвященная радиопередаче «Встреча с песней» и её единственному ведущему – Виктору  Татарскому.  Вечер прошел в читальном зале Центральной городской библиотеки.

На идею провести ретро-вечер в стиле 70-тых организаторов мероприятия подтолкнула статья Д. Шеварова в ноябрьском выпуске «Российской газеты», которая называлась «И дольше жизни длится Встреча. В. Татарский». Музыкальной заставкой программы стала песня Б. А. Мокроусова на стихи М. В. Исаковского «Одинокая гармонь» в исполнении Сергея Лемешева. Благодаря позывным передачи – «Одинокая гармонь», песня стала любимой для многих советских людей. С этой заставки и начался вечер.
Эта авторская программа побила все мировые рекорды звучания в эфире. В январе прошлого года передаче исполнилось 55 лет. Она в своё время была представлена на занесение в «Книгу рекордов Гиннесса», т. к. было долгожительницей.  Среди постоянных слушателей Виктора Татарского были: Михаил Исаковский, Леонид Утёсов, Изабелла Юрьева, Николай Рубцов, Новелла Матвеева, Василий Белов, Лев Шилов, Александр Сокуров, Валентин Курбатов… Единственным ведущим программы был Виктор Татарский.  Очень грамотный русский язык. Профессионал. Мастер. Сердце и душа того, ещё советского, радио. Из всех программ Виктора Татарского именно «Встрече с песней» выпала совершенно особая судьба. В выпусках передачи звучали запрещенные ранее песни Вертинского, Козина, Утесова, Руслановой. Впервые дал в эфир Высоцкого, у которого не разрешали транслировать даже песню «Братские могилы». Старые шлягеры и малоизвестные песни обретали в передаче Татарского новую жизнь. Отправители писем делились с Виктором Витальевичем эпизодами биографий, присылали ведущему фото, подтверждающие правдивость рассказанных историй.
Среди других проектов Татарского — озвучивание картин Федерико Феллини и Боба Фосса, чтение закадрового текста в советских и российских документальных фильмах, сольные чтецкие программы. На рубеже второго и третьего тысячелетий выпускник Щепкинского училища был голосом телепрограммы «История одного шедевра», знакомившей россиян с картинами русских художников.  Заслуги В. Татарского перед литературой не меньше, чем у любого писателя или поэта.  Благодаря Виктору Татарскому, еще в начале 1970-х годов роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» впервые зазвучал со сцены. Название, которое дал тогда актер своему моноспектаклю, и звучит по-прежнему вызывающе остро: «Нечистая сила в Москве». Виктор Татарский читал Булгакова в городах Сибири и Урала, в школах и институтах, в Минске и Ереване, Кёльне и Париже… Журналист, теле- и радиоведущий Виктор Витальевич Татарский умер 27 февраля 2022 года, а голос его звучит до сих пор и «Встреча…» все эти месяцы неотлучно с нами – каждую субботу, вечером. Подготовленных Виктором Витальевичем выпусков хватит до лета будущего года.
Вместе с организатором вечера зрители вспоминали интересные моменты из передачи юности, с удовольствием слушали рассказ о жизни и творчестве В.В. Татарского, смотрели и слушали фрагменты из разных выпусков передачи, подпевали песням, звучавшим в ходе мероприятия.  Для гостиной была подготовлена яркая презентация «Одинокая гармонь».
Заведующая сектором внестационарного обслуживания Т. А. Панько
#цб_библиотекибалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять