Имя. Характер. Судьба. /Литературный киновечер к 95-летию П. Л. Проскурина/

Любое мероприятие  в библиотеке — это интересно и познавательно. Увлекательно прошел и литературный киновечер «Имя. Характер. Судьба», к 95–летию со дня рождения Петра Лукича Проскурина, известного писателя и сценариста, уроженца Брянской области, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР, Героя Социалистического Труда, лауреата Всероссийских премий им. Л. Н. Толстого, им. Ф. И. Тютчева, Почетного гражданина Брянской области.

Вечер начался с показа видеосюжета, взятого из видеофильма юбилейного вечера, посвященного писателю. В сюжете прозвучало стихотворение П. Проскурина «Возвращение». Поэтическая деятельность писателя была открытием для многих из присутствующих на вечере.  У П. Проскурина есть замечательный поэтический цикл «Времена года» и ряд других стихотворений.
Творчество Проскурина в первую очередь нам знакомо по фильмам «Любовь земная» и «Судьба».  Мероприятие сопровождалось фрагментами из нашумевших фильмов. В них снимались прекрасные актёры – Евгений Матвеев, Зинаида Кириенко, Ольга Остроумова.
Дети большой войны – так можно назвать плеяду советских писателей, которые пришли в большую литературу в середине XX века. В силу юного возраста многие из них не принимали участия в боевых действиях. Долгие дни оккупации, виселицы и расстрелы, голод, ненависть и надежда – такие недетские воспоминания они сохранили в своей памяти.
К поколению писателей, которые родились перед войной (1941-1945), принадлежит и Петр Проскурин. 22 января 2023 года ему исполнилось бы – 95 лет. Юбилей – это добрый повод поразмышлять о его жизни, возвратиться к творчеству писателя. Биография настоящего художника неизменно оживает в его произведениях. Творчество Петра Проскурина – это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до великого послевоенного рывка нашей страны. Каждый читающий человек среди прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце самый заметный след. Трилогия  «Судьба», «Имя твое»,  «Отречение» –  это широкое эпическое полотно народной жизни.  Герои романа – люди разных профессий, у каждого – своя судьба, своя доля: горькая и сладкая одновременно. Все как в жизни – и где человек находит свое счастье: в войне или в мире, каждый решает сам. Писатель поднимает вопросы, с которыми столкнулось советское общество: человек и наука, человек и природа, человек и космос. «Отречение» – это не только тяжелое напоминание о прошлом, это воспоминание о будущем, о неистребимом и вечном стремлении к счастью, справедливости и красоте. Творческой судьбе писателя можно позавидовать. Он автор романов: «Глубокие раны», «Исход», «Корни обнажаются в бурю», «Горькие травы», «Камень сердолик», «Судьба», «Имя твое», «Порог любви», «Седьмая стража», «Отречение повестей», «В старых ракитах», «Полуденные сны», «Тайга», «Тихий, тихий звон», «Черные птицы», «Шестая ночь», «Рассеянный свет»; рассказов: «Улыбка ребенка», «В дождь», «Дальняя звезда», «Любовь человеческая», «Радуга над лесом», «Ранние сумерки», «Цена хлеба», многоплановых романов. После смерти Петра Лукича Проскурина прошло 22 года, он умер 26 октября 2001 года, но из духовного пространства нашего Отечества он не ушел. Наверное, сейчас, как раз и наступило время читать Проскурина. И доказательство этому то, что книги, представленные на выставке «Судьба России в произведениях П. Проскурина» были взяты читателями, присутствовавшими в зале.
Уважаемые читатели, если вас заинтересовало творчество Петра Лукича Проскурина, вы можете прийти в библиотеку и подробнее познакомиться с жизнью и творчеством замечательного советского писателя.
Заведующая сектором внестационарного обслуживания
Т. А. Панько
#цб_библиотекибалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять