“Русский характер” /заседание клуба “Лик”/

25 января филиале №1 прошло заседание клуба “Лик”. Оно было посвящено юбилею А. Н. Толстого, одного из трех писателей с фамилией Толстой, обогативших русскую литературу. Мероприятие называлось “Русский характер” и имело целью рассказать юным читателям, как в своём творчестве Алексей Толстой исследовал движущиеся силы российской истории, пытался разгадать загадку русского характера.

Как уроженца, его делят между собой две губернии, – Саратовская, где он родился и Самарская, где прошло его счастливое деревенской детство. Поэтический мир русской природы, очарование народной речи Толстой узнал уже в раннем детстве.

Юность Алексея Толстого пришлась на тревожное время смены двух эпох, когда происходил закат поместного дворянства и нарастание народных волнений. Эти события зародили в нем интерес к литературному творчеству. Первая мировая война и революционный 1917 год усилили в Толстом интерес к истории России. Молодой писатель стремился понять суть происходящих событий. Толстой считал, что переломные эпохи, такие как эпоха Петра I, царствование Ивана Грозного, дают благоприятный материал для выявления движущихся сил русской истории.

Жизненный и творческий путь Алексея Толстого отразил жестокую ломку судеб интеллигенции, вызванных крушением старого миропорядка. Ему, как и многим из дворянского сословия, пришлось эмигрировать. Живя за границей, он убедился, что труд и существование без Родины для него невозможны, и через 5 лет он возвратился в Россию.

На родине он осмысливает свой эмигрантский опыт и обращается к жанру фантастики. Эти произведения отражают мысль писателя о духовном противостоянии России и Запада. Особую популярность имели его романы “Аэлита”, “Гиперболоид инженера Гарина”.

Более подробно ведущая мероприятия рассказала о центральном произведении А. Н. Толстого – трилогии “Хождение по мукам”.

Здесь автор разворачивает чрезвычайно широкую панораму событий, начиная с 1914 года. Толстой очень объективно, на примере героев трилогии, показывает какая происходила ломка человеческих судеб во время революции и Гражданской войны.

22 июня 1941 года – когда фашистская Германия напала на нашу страну, Толстой дописал последние строки “Хождения по мукам”. Но теперь русскому народу предстояло вынести ещё горше испытания. Алексей Толстой верил в победу нашего народа. В рассказе “Русский характер” писатель раскрыл могучие возможности, заложенные в русских людях: “Да, вот они, русские характеры! Кажется, прост человек, а придёт настоящая беда, в большом или малом, и поднимется в нём сила великая – человеческая красота!”

В завершении мероприятия ведущая провела викторину по творчеству писателя.

#ф1библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять