«Маленькие герои большой войны» /беседа/

Когда протрубили
Тревогу в любимом краю,
Застыли мальчишки
В суровом солдатском строю.
Мальчишки, мальчишки,
Вы первыми кинулись в бой,
Мальчишки, мальчишки,
Страну заслонили собой!

И. Шаферан

Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей – теми же бомбежками, голодом, холодом, разрухой. Война вторглась в их детство. До войны это были обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли. Их имена знали только родные, одноклассники и друзья.

  Пришел час, они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам.

 Мальчишки… На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

  Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, сестрами.

 Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешов. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. И ни на миг не дрогнули юные сердца! И назвали их люди – героями.

     «Маленькие герои большой войны» – так называлось мероприятие, проведенное ко Дню защитника Отечества 14 февраля в филиале №5  заведующей филиалом Бородкиной Н. И. с воспитанниками группы продленного дня. Она познакомила ребят с судьбами пионеров-героев, какой ценой была достигнута победа, чтобы мы могли жить под мирным небом. Сегодня мы можем учиться у них беззаветной любви к Родине, смелости и достоинству, мужеству и стойкости.

#ф5библиотекибалашова  #даты

#деньзащитникаотечества #23февраля2023

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять