«Швамбранский адмирал» /лекторий/

Одним из самых талантливых и многогранных людей, родившихся на Саратовской земле, является наш замечательный земляк Лев Абрамович Кассиль (1905–1970), советский писатель и сценарист, член-корреспондент АПН СССР (1965), лауреат Сталинской премии третьей степени (1951).

Лев Кассиль появился на свет в приволжской слободе Покровской (ныне г. Энгельс на Волге) в семье врача. После окончания школы учился в Московском государственном университете на физико-математическом факультете. Однако любовь к литературе победила.
Все свободное время студент Кассиль отдавал чтению русской классики и к третьему курсу осознал, что его неотвратимо тянет писать. Уйдя с третьего курса университета, Кассиль становится корреспондентом нескольких периферийных газет. Далее последовало предложение сотрудничать в журнале «Пионер», где в это время работали М. Пришвин, А. Гайдар и др. Более девяти лет он работал в газете «Известия», ездил по стране и за рубеж, встречаясь с интересными людьми. Встреча с Самуилом Маршаком определила творческий путь Л. Кассиля как детского писателя.
Он автор множества ярких публицистических книг по вопросам литературы и искусства: «Маяковский – сам», «Сергей Михалков», статей о творчестве выдающихся современников: «Люди нового века», «Человек, который сделал шаг к звездам», «Про жизнь совсем хорошую».
Писатель был участником и свидетелем многих эпохальных событий: первый пуск московского метро, гражданская война 1930-х годов в Испании, Великая Отечественная война 1941–1945 годов, послевоенное восстановление народного хозяйства. Обо всем этом он вел доверительный, дружеский разговор с маленькими читателями.
Кассиль был талантливым и деятельным человеком, вел большую работу по развитию детской литературы в стране, возглавлял творческое объединение детских писателей и журнал «Мурзилка», вел семинар в Литературном институте им. А. М. Горького.
Именно он – автор идеи проведения в стране «Книжкиных именин» или «Недели детской книги».
Его произведения, написанные для детей, невероятно трогательные, искренние, с тонким юмором. Умение понимать маленького человека и его желания принесло Льву Абрамовичу читательскую любовь и известность.
В Центральной детской библиотеке прошёл лекторий «Швамбранский адмирал». Во время мероприятия была показана презентация и отрывок из фильма «Улица младшего сына».
#Центральнаядетскаябиблиотека

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять