Свет православной книги /час духовности и культуры/

9 апреля в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялся час духовности и культуры, приуроченный ко Дню православной книги. На мероприятии присутствовали учащиеся 7 А класса Гимназии имени Ю.А. Гарнаева (классный руководитель Л.А. Краснощёкова).
Гостем библиотеки был руководитель Духовно-просветительского центра им. Преосвященного Павла (Вильчинского) священник Сергий Карпов.


Ежегодно 14 марта в России отмечают День православной книги.

Этот день был выбран неслучайно. В XVI веке, в 1564 году, 14 марта произошло очень важное событие в истории русской культуры: благодаря трудам Ивана Фёдорова и его подвижника Петра Мстиславца вышла в свет первая русская датированная печатная книга. Она носила длинное название «Деяния апостольские и послания соборные и святого Павла послание». В историю она вошла как «Апостол» Ивана Фёдорова.

Иван Фёдоров создал и первую русскую «Азбуку». В ней были учебные тексты, грамматика, молитвы, послания, притчи. Она знакомила людей с русским алфавитом, учила складывать слоги и слова, большое значение в ней уделялось навыкам правильного чтения и письма.
А после этого книг стали печатать всё больше и больше. Так и появились на Руси первые православные книги. В основном, это были церковные книги.

В читальном зале к этому мероприятию были подготовлены две выставки.

На одной из них, которая называлась «Свет православной книги», были представлены старинные издания из епархиальной библиотеки. О них школьникам рассказал священник Сергий Карпов. Он также познакомил собравшихся с видеообращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвящённое истории книгопечатания на Руси и важности чтения книг для развития человеческой личности, умственного, нравственного и духовного совершенствования.

С выставкой редких изданий из фонда Центральной городской библиотеки «Книга в зеркале времени» познакомила библиотекарь читального зала Светлана Лещёва.

В конце мероприятия гимназисты с удовольствием рассматривали уникальные произведения печати.

 

Елена Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#БиблиотекиБалашова #Деньправославнойкниги

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять