«В ГРУППЕ РИСКА — МОЛОДЁЖЬ: Как не попасть в сети опасных интернет–сообществ» /Лекторий/

#bal_biblioteka#ПЦПИ#стопдеструктив#подростки_в_интернете

17 февраля 2023 в читальном зале центральной городской библиотеки для учащихся 10 класса МОУ СОШ 12 проведен лекторий «В группе риска — молодёжь: Как не попасть в сети опасных интернет–сообществ». Цель лектория — профилактика участия подростков в деструктивных интернет–сообществах и предотвращение проявлений делинквентного поведения у подростков в реальной жизни. Мероприятие прошло в рамках районной профилактической акции «OFFLINE».

Проблему участия подростков в деструктивном контенте организатор и ведущая лектория библиотекарь ПЦПИ Игнатова Н. В. предложила ребятам обсудить через призму психологических проблем взросления, возрастных особенностей поведения подростков, проблем социального неблагополучия и на ярких примерах современности (проведение СВО, гибридная война, буллинг и пр.), а также на примерах из жизни ведущих.

Это получило отклик у аудитории, вызвало живой интерес. Ребята активно давали обратную связь: включались в обсуждение проблемных моментов, отвечали на вопросы ведущего, участвовали в игре «Удары судьбы» и упражнении «Наша жизнь, как лист бумаги», проводимых психологом Балашовского центра социальной помощи семье и детям “Семья” Тугушевой Верой Вячеславовной.

В итоге по ходу мероприятия у десятиклассников сформировалось понимание “деструктивности”, “деструктивного сообщества”, “деструктивного поведения”, причин участия психически нестабильных подростков в группах сомнительной направленности, выработаны навыки стрессоустойчивости в негативных обстоятельствах.

Проведение лектория сопровождалось презентацией, показом видео–ролика «Профилактика экстремизма среди молодёжи». Была оформлена книжная выставка «Трудности переходного возраста» и буклет к ней.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять