“Крым – частичка Солнца в сердце России” /беседа-путешествие/

Девять лет прошло с тех пор, как в нашем календаре добавилась ещё одна праздничная дата – 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией. Теперь Крым и Россия навсегда едины, как одно целое, большое государство. Торжественно отмечают этот праздник во всех регионах Российской Федерации. Не случайно это событие произошло весной, когда пробуждается природа, зарождается новая жизнь.

В филиале №1 к этой дате приурочен ряд мероприятий, под общим названием “Крым – частичка Солнца в сердце России”. В библиотеке была оформлена книжная выставка для всех групп читателей. На ней представлены путеводители и художественная литература об истории и жизни в многострадальном и прекрасном Крыму.

Для самых маленьких читателей, воспитанников старшей и подготовительной группы детского сада “Лучик”, библиотекари Есикова И. Л. и Еремеева А. С. провели беседу-путешествие по Крыму. “Превратившись” в птиц, юные читатели побывали в разных городах полуострова – в столице Крыма – Симферополе, городе-герое Севастополе, в красавице Ялте, в старинном Бахчисарае, в курортной Евпатории. Заглянули в различные прекрасные уголки Крыма – замок “Ласточкино гнездо”, детский центр “Артек”, средневековый Успенский монастырь, спрятанный в скалах, узнали легенду о Медведь-горе, поднялись на высокую гору Ай-Петри.

Для читателей постарше, обучающихся 7 класса СОШ №16, заведующая филиалом Камышанская Л. В. провела беседу об истории Крыма и значении города Севастополь для русского флота. Читатели узнали, как назывался Севастополь тысячелетия назад, какие государства и народы владели городом. Важное значение для нас имеет и тот факт, что крещение князь Владимир принял в этих местах, в древнем городе Херсонесе. Особое значение для всех россиян имеет героическое прошлое Севастополя. Мужество его защитников является примером для современников. Ведущая мероприятия рассказала о двух героических оборонах Севастополя, во время Крымской войны в 1854-1855 годах, и во время Великой Отечественной войны. В заключении мероприятия читатели познакомились с памятниками и достопримечательностями Севастополя.

Крым – самый солнечный, уютный, удивительный край. Он сказочно красив. Много разных народов встретились на древней земле, и она бережно хранит память о каждом из них.

#ф1библиотекибалашова #Крым

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять