«Величие слова славянского» /книжная выставка-праздник/

24 мая в нашей стране вот уже более тридцати лет ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры, который приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам ещё со школы. Именно Кириллу и Мефодию мы, славяне, должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.
Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.
К праздничному дню в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-праздник «Величие слова славянского».
Экспозиция состоит из двух разделов. В первом, который называется «Да здравствует старославянский!», представлена литература об истории возникновения письменности, о жизни и деяниях двух знаменитых братьев из греческого города Солуни (ныне Салоники), о том, как создавалась первая азбука.
В русском алфавите, который изучают школьники в первом классе, 33 буквы. А вот в древней кириллице их было гораздо больше – целых 46. Кирилл и Мефодий взяли за основу своей азбуки греческие буквы и приспособили их к звукам славянских языков, один из которых стал русским. А 13 букв украло время. По мере того, как славяне осваивали свой язык и свою письменность, многие буквы пропали за ненадобностью. Одна за другой аз алфавита ушли «кси», «пси», «зело», «омега», «ижица», «фита» и другие. С трудом отстоял своё место в алфавите твёрдый знак (бывший «ер»), но теперь у него совсем другое назначение.
Второй раздел имеет название «Язык пришёл к нам по наследью…». Здесь уже речь идёт о нашем родном языке. Русский язык – плод многовекового труда и творчества великого русского народа и всех народов, составляющих нашу страну. Нам есть чем гордиться – предки передали нам в наследство бесценное сокровище. Долг каждого русского человека – знать, любить и хранить свой язык, чтобы передать его во всём богатстве следующим поколениям.
Совсем не случайно после Дня славянской письменности и культуры в России отмечаются такие праздники как День филолога (25 мая), Общероссийский день библиотек (27 мая), Пушкинский день России и День русского языка (6 июня).
Всех желающих приглашаем посетить нашу выставку «Величие слова славянского». Она будет действовать до конца мая.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь
отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять