“Новый год по-китайски” /онлайн-беседа/

“Пасть раскрыл свою, на нас смотря, дракон,
Что из красной глины слеплен на фанзе.
Я смеюсь: мне грозный вид его смешон.
Село солнце, спит трава в сырой росе.”
Игорь Северянин


Загадочный, яркий, трудолюбивый Китай. Что мы знаем об этой стране? У нас появилась прекрасная возможность познакомиться с нашими соседями поближе. В России в 2024–2025 годах проходят Годы культуры России и Китая.

А мы открываем цикл мероприятий “Многоликий Китай”, и будем знакомить своих читателей с традициями, жизнью, культурой этой удивительной страны. И сегодня наше первое онлайн-знакомство с Китайским Новым годом.

Китайский Новый год с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Поднебесной и других странах Восточной Азии. В отличие от своего западного аналога, постоянной даты начала восточного Нового года нет, и каждый год она назначается на разное время. Первый день праздника приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (то есть после 21 декабря). В этом году он выпал на 10 февраля, а завершится 28 января 2025 года.

Новый год — самый любимый и масштабный праздник в КНР. С его встречей связано множество древних традиций, примет и суеверий. Библиотекарь филиала №1 Еремеева А. С. подготовила онлайн-беседу “Новый год по-китайски”.

#БиблиотекиБалашова #РоссияКитай #ГодкультурыРоссиииКитая

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять