Николай II: легенды и правда /комментарий к судьбе/

18 мая 2023 года исполняется 155 лет со дня рождения императора Николая II. Николай II (сын Александра III) – культовая фигура в истории России, являлся последним российским императором. Он получил великолепное образование, обучаясь языкам, военному делу, юриспруденции, экономике, литературе и истории. Николаю пришлось довольно рано вступить на престол из-за кончины отца.

Правление Николая II пришлось на трудное для страны время. Оно вместило в себя, с одной стороны, экономическое процветание и учреждение Государственной думы, с другой – неудачную русско-японскую войну, три революции – 1905-1907 годов, Февральскую и Октябрьскую 1917 года, а также участие России в Первой мировой войне, позднее перешедшей в войну гражданскую.

До сих пор биография императора Николая II окутана разными слухами, противоречивыми утверждениями. Ни об одном русском царе не создано столько мифов, сколько о нем. Что же было на самом деле? Был ли государь человеком вялым и безвольным? Был ли он жестоким? Мог ли он выиграть Первую мировую войну? И сколько правды в черных измышлениях об этом правителе. Найти ответы на эти вопросы постарались гости мероприятия «Николай II: легенды и правда» \комментарий к судьбе\, которое состоялось17 мая в Центральной городской библиотеке.

О царской семье и о правлении Николая II рассказала ведущая – библиотекарь И. Ю. Ковалева. Затем перед собравшимися гостями выступил учитель истории А. М. Денисенко, который используя электронную презентацию с большой подборкой исторических фотографий, компетентно рассказал о реформах в здравоохранении, образовании, армии, кадровой политике царя.

Промежутки между «главами» жизнеописания были наполнены лучшими музыкальными произведениями той эпохи, многие из которых были любимыми государем императором Николаем II. В читальном зале так же была оформлена выставка «Личность в истории».

Данное мероприятие вызвало живой интерес собравшихся. Присутствующие выразили уверенность: проведение подобных встреч способствует распространению достоверных исторических знаний, что особенно необходимо в современном мире.

Подготовила и провела мероприятие библиотекарь И. Ю. Ковалева.

#ЦГБ#библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять