«Я хочу быть понят своей страной…» /литературный час к 130-летию со дня рождения В. В. Маяковского/

В Центральной городской библиотеке 18 мая 2023 года был проведен литературный час «Я хочу быть понят своей страной…», посвященный 130-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского – поэта-новатора, поэта-трибуна, поэта-глашатая и, пожалуй, самого страстного лирика ХХ века. Мероприятие подготовила ведущий библиотекарь юношеской группы абонемента И.А. Кузьмичёва. Его участниками стали учащиеся первого курса БТМСХ. На литературный час была приглашена кандидат филологических наук Вера Ивановна Догалакова.

Она рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта. Двадцатый век – век революций и мировых войн – немыслим без поэзии Владимира Маяковского, который гениально сумел соединить политику и лирику. По словам Марины Цветаевой, Маяковский был «первым среди поэтов» своего времени. Его творчество изучают в школе, начиная с первого класса, Маяковского знает каждый человек и наизусть цитирует строчки: «Крошка сын к отцу пришёл, …», «Светить всегда, светить везде…», «Читайте, завидуйте, я – гражданин Советского Союза». Не всем стихи Маяковского сразу становятся интересны и понятны, но, познакомившись с ними ближе, многие начинают ценить огромный талант поэта. Стихотворения В. В. Маяковского представляют собой художественную летопись нашей страны в эпоху великих революционных изменений, а лирика Маяковского сегодня более популярна, чем лирика других поэтов, потому что ритм его стихов схож с ритмами современного мира. Нам, сегодняшним, не хватает искренности, честности, сильных чувств и порывов – всё это мы можем найти у Маяковского. В. И. Догалакова прочитала учащимся несколько стихотворений поэта. Ребята тоже приняли участие в мероприятии – они прочитали стихи Владимира Маяковского: «Стихи о советском паспорте», «О дряни», «О сущности любви».
Безусловно, каждое новое поколение будет по-новому осмыслять творческое наследие поэта, но не стоит забывать, что поэзия Маяковского – весьма заметное явление как в литературе, так и в культуре. Творчество В. Маяковского как объект филологического исследования далеко не исчерпано.
Литературный час сопровождался электронной презентацией и показом видеороликов. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Я хочу быть понят своей страной…», на которой были представлены книги и статьи по данной теме.
Подготовила: И.А. Кузьмичёва

#литературныйвидеочас
#ЦГБ#библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять