“Город над вольной Невой” /экспозиция/

Петербург – Петроград – Ленинград – город, которому 27 мая исполняется 320 лет. Один из наиболее красивых городов Европы, Петербург был основан Петром I в 1703 году у выхода Невы к Балтийском морю. Форпост России на западных границах, главный порт на Балтике, он стал поистине “окном в Европу”. На берегах Невы был создан российский флот, основаны Академия наук и Академия художеств. В течении двух столетий Петербург оставался столицей России, средоточием политической, научной и культурной жизни страны.

Город на Неве – первый русский город, который строился по единому плану, – принадлежит к высшим достижениям мирового градостроительного искусства. Величественные ансамбли и монументальные сооружения создавались по проектам замечательных зодчих – Трезини, Растрелли, Воронихина, Захарова, Росси, Монферана. Огромным музеем под открытым небом является исторический центр Петербурга, с величавой Невой, закованной в гранит, с торжественными ансамблями площадей, с тихими набережными малых рек и каналов, над которыми застыли силуэты мостов. Раскинувшийся на сорока четырёх островах, великий город прекрасен во все времена года. И особенно – в волшебную пору белых ночей.
Здесь жили и творили выдающиеся учёные, писатели, композиторы и художники. С городом на Неве неразрывно связаны имена Ломоносова и Менделеева, Пушкина и Гоголя, Некрасова и Достоевского, Ахматовой и Блока, Глинки и Мусоргского, Брюллова и Репина.
В истории Петербурга – Ленинграда нашли отражение великие события России. Петербург – Петроград стал главной ареной борьбы трёх поколений русских революционеров. Здесь произошло восстание декабристов, здесь совершали свои акции участники “Народной воли”, здесь в 1917 году было свергнуть самодержавие.
Бессмертен подвиг Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ценой огромных жертв выстояли ленинградцы 900-дневную блокаду.
Современный Петербург – город крупных учреждений, прославленных музеев и театров. Опоясанный кольцом новостроек, город раздвигает свои границы.
Любить Петербург – это не только знать его историю, видеть его красоту. Для полноты образа нужно познакомиться и с его поэзией. Северный Рим, Северная Пальмира, Петрополис, – такими эпитетами в разные времена поэты награждали город.
В филиале №1 к 320-летнему юбилею Петербурга оформлена экспозиция “Город над вольной Невой”, на которой представлена литература об истории, архитектуре, о выдающихся деятелях культуры, художественные произведения, рассказы-путеводители, наборы открыток с видами и достопримечательностями Петербурга-Ленинграда. Приглашаем всех заинтересованных читателей посетить экспозицию.
#320лет_Санкт_Петербург

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять