«Славянской музы глас» (к Пушкинскому дню России)

“Пушкин – наше все: Пушкин – представитель всего нашего
душевного, особенного…”
А.А. Григорьев


Мысль о том, что «Пушкин — наше всё», была высказана в 1859 году Аполлоном Григорьевым. Аполлон Григорьев, русский писатель и оригинальный мыслитель, считал, что поэты — «глашатаи великих истин и великих тайн жизни», и видел в Пушкине воплощение всего самобытного, особенного, что есть в русском народе, что отличает его сознание и даже образ жизни от представителей других миров.

Как древние греки узнавали себя в «Илиаде» и «Одиссее» Гомера, немцы — в сочинениях Иоганна Вольфганга Гете, французы — у Виктора Гюго, так русский человек находит себя в пушкинских героях — нередко в идеальном облике.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Именно 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка. Александр Сергеевич Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли «незаходящим солнцем русской поэзии». И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

В Центральной городской библиотеке к Пушкинскому дню России оформлена выставка-просмотр «Славянской музы глас».

На выставке представлены книги о судьбе и творчестве великого поэта, такие как «Пушкин в жизни» В. Вересаева, «Душа в заветной лире» Д.Д. Благого, «Живой Пушкин» П.Н. Милюкова. Особый интерес представляет книга Владимира Аринина «Неразгаданные тайны Пушкина», в которой, наряду с художественным вымыслом, есть много архивных материалов. Например, здесь впервые был опубликован предполагаемый текст десятой главы «Евгения Онегина». Исследования Черкашиной Л.А. «Пушкин, потомок Рюрика», посвящены генеалогическому древу русского гения.

Ещё один раздел выставки раскроет перед читателем панораму судеб пушкинских современников. В книгах И.И. Пущина «Записки о Пушкине. Письма», Г.Н. Волкова «Мир Пушкина: личность, мировоззрение, окружение» и в сборниках «Друзья Пушкина» и «Минувшее меня объемлет живо» можно найти сведения о поэтах К.Н. Батюшкове, Е.А. Боратынском, В.А. Жуковском, полководцах Г.А. Потемкине и А.П. Ермолове и многих других знакомых Александра Сергеевича.

Также на выставке можно познакомиться с книгами, которые посвящены пушкинским местам. Москва, Петербург, Михайловское, Полотняный завод (имение семьи Гончаровых), Молдавия – это лишь неполный список мест, с которыми была переплетена судьба поэта.

На данной экспозиции читатель сможет найти издания, представляющие творческое наследие А.С. Пушкина.

Каждый, кто посетит нашу выставку-просмотр, сможет открыть для себя своего Пушкина – поэта, художника, драматурга. Желаете узнать больше про поэта, раскрыть неизвестные факты о нем и вспомнить, какие истории легли в основу его сказок, поэм и повестей? Тогда читайте представленные книги!

Читайте Пушкина, читайте,
И не живите днем одним.
С ним и любите, и мечтайте,
И размышляйте вместе с ним.
И светлой дружбой дорожите
Ее, как свет звезды, неся,
Как Пушкин, пламенно живите –
Жить нам без Пушкина – нельзя…

Т.М. Каргаполова

Выставка подготовлена и оформлена
библиотекарем И.Ю. Ковалевой.

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять