Родной земли многоголосье /книжная выставка-просмотр ко Дню России/

Ежегодно 12 июня наша страна отмечает День России.
История этого праздника ведёт отсчёт с 1990 года. Именно в этом году 12 июня был принят важный документ, направивший страну по новому пути, – Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, которая провозгласила главенство Конституции РСФСР над Конституцией СССР. Ровно через год, 12 июня 1991 года, состоялись выборы первого Президента страны.

С 1992 года этот день начали называть Днём принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или Днём независимости России. И только с 1994 года праздник стал государственным. В декабре 2000 года вступили в силу законы о принятии новой государственной символики – флага, герба и гимна.
Днём России праздник стал лишь в 2002 году. Новое название получилось ёмким и к тому же понятным большинству людей. Оно сумело объединить и важность даты, и единение всех народов, населяющих Россию.
День России считается праздником свободы, гражданского мира и доброго согласия людей на основе закона и справедливости. Он – символ национального единения и общей гражданской ответственности за будущее нашей Родины.
К этому празднику в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-просмотр «Родной земли многоголосье».  Она состоит из трёх разделов: «Мы – русские!», «Народов малых не бывает», «Большая ты, Россия…».
Приглашаем посетить нашу экспозицию всех желающих.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#МыРоссия #МыВместе
#цб_библиотекибалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять