“Гений ХХ века” /книжная выставка к 145-летию К.С. Петрова-Водкина/

5 ноября исполнилось 145 лет со дня рождения нашего выдающегося земляка, талантливого художника, заслуженного деятеля искусств РСФСР Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, ставшего одним из выразителей символистских тенденций в русской живописи. Его творчество явилось ярким взлётом, кульминацией духовного возрождения России, озарившего начало ХХ столетия.


В читальном зале Центральной городской библиотеки к юбилею К.С. Петрова-Водкина развёрнута книжно-иллюстративная выставка-галерея «Гений ХХ века». Представленная здесь литература даёт возможность познакомиться с уникальной личностью живописца на фоне его эпохи, узнать немало интересных фактов из его творческой биографии и истории создания многих удивительных полотен.

«Неуёмный фантаст и романтик», художник всю жизнь стремился к большим монументальным формам и философским обобщениям. Он изобретал новые ракурсы и новое отношение к цвету, придумал «сферическую перспективу». Действие его полотен происходит не на земле, а на земной сфере.

Важный рубеж в искусстве Петрова-Водкина знаменовала его известная картина «Купание красного коня» (1912), ставшая самым значительным творением художника. Эта картина-символ принесла ему не только всероссийскую, но и мировую известность, стала причиной оживлённых споров. В ней были и традиция, и совершенно новый живописный язык.

На выставке можно увидеть репродукции таких произведений Петрова-Водкина, как: «Мать», «Девушки на Волге», «1919 год. Тревога», «За самоваром», «Смерть комиссара», «Весна», «Портрет Анны Ахматовой», «Розовый натюрморт. Ветка яблони» и другие.

Узнать больше о жизни и творческих исканиях художника можно обратившись к иллюстрированному изданию «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин» (автор В.И. Костин), альбомам «Петров-Водкин» из серии «Великие художники» и «Рисунки Петрова-Водкина».

Кузьма Петров–Водкин был не только выдающимся мастером живописи и рисунка, но и талантливым писателем, о чем свидетельствуют представленные на выставке его замечательная автобиографическая трилогия «Хлыновск», «Пространство Эвклида» и «Самаркандия» с графическими иллюстрациями автора.

Всех желающих ознакомиться с книжной выставкой приглашаем посетить читальный зал Центральной городской библиотеки.

Светлана Лещёва, сотрудник читального зала

#БиблиотекиБалашова #Читаемвместе #вбиблиотекеинтересно

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять