Дарите доброту без сожаления / вечер-встреча к Международному дню инвалидов/

29 ноября в читальном зале Центральной городской библиотеки прошло мероприятие «Дарите доброту без сожаления», посвященное Международному дню поддержки инвалидов. Вечер подготовлен сектором внестационарного обслуживания. Гостями встречи были информационный клуб «Озарение», посетители всероссийского общества слепых и центра социального обслуживания населения.


Цель: Привлечение внимания к проблемам инвалидов, формирование общечеловеческих ценностей: доброты, внимания к ближнему. Научить понимать ценность своего здоровья и здоровья других.

Открывая встречу, ведущая обратила внимание на проблемы людей, волею судьбы имеющих слабое здоровье, нуждающихся в особой помощи и поддержке во всем мире и в нашей стране. Далее был рассказ об истории возникновения Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря. История его возникновения началась в 80-х годах прошлого столетия, когда организация объединенных наций объявила 1983-1992 годы десятилетием поддержки инвалидов.

День был установлен 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН и провозглашен Международным днем инвалидов. В этот период проводится работа по принятию мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей для дальнейшей их интеграции в обществе. 3 декабря, в Международный день инвалидов (я бы назвала его – Днём людей с ограниченными возможностями), – это еще один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди, такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь этим людям. В каждом из нас есть маленькое солнце – это доброта. А что такое –доброта? В словаре Ожегова – «Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро». Никогда, кажется, мы так сильно не ощущали дефицит добра и милосердия, как сейчас. Будьте всегда добры и милосердны! Спешите делать добрые дела. Об этом немецкий поэт Иоганн Гёте сказал так: «Не часто людям даётся повод для таких высоких дел. Спешите творить добро».

Для присутствующих на мероприятии зрителей был проведен концерт вокально-хорового ансамбля «Отрада» центра социального обслуживания населения, художественный руководитель Марина Александровна Подгузова. Зрители тепло принимали замечательное выступление хорового ансамбля, солистов – Татьяну Склярову, Зинаиду Дмитриеву, Александра и Анатолия Черновых, Валентину Кирсанову и других участников. А ещё присутствующих восхитил необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением радоваться жизни аккомпаниатор и солист ансамбля-инвалид по зрению Борис Михайлович Багаутдинов. Такие люди, как он, ценят жизнь, не расходуют ценные мгновения такой короткой жизни по пустякам. Браво, Борис Михайлович! Вы – достойный пример для подражания.
Этот день очень нужен нам всем. Для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями и для того, чтобы учиться у них преодолевать трудности. Конечно, слово «праздник» здесь неуместно. Это день сильных людей, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была. И этот вечер явился тоже частичкой тепла, доброты. Завершая мероприятие, ведущая обратилась с такими словами:
Уважаемы жители нашего города!

Мы хотим пожелать вам всем мира и добра, счастья и взаимопонимания! Пусть ваша жизнь всегда будет наполнена самыми светлыми чувствами: любви и доброты, надежды и веры. А самое главное, мы желаем вам здоровья. Проведенное мероприятие – наша частичка добра и милосердия. Очень хотелось бы, чтобы мы четко понимали, что инвалиды – такие же люди, как мы с вами, только они намного больше понимают ценность обычных вещей – видеть, слышать, ходить, сидеть. Понимают, что видеть утро, людей, солнце – это счастье. Давайте дарить людям добро. Это так важно – дарить доброту без сожаления. Не забывайте: 3 декабря не зря внесён в календарь и пройти мимо него, значит упустить очень важные моменты нашей жизни!

Заведующая сектором внестационарного обслуживания Центральной городской библиотеки Тамара Александровна Панько

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять