Жизнь в науке /книжная выставка-юбилей/

8 февраля исполняется 190 лет со дня рождения учёного-энциклопедиста, корифея русской науки Дмитрия Ивановича Менделеева, много сделавшего для России, для человечества. Он известен, прежде всего, как великий химик, открывший периодический закон и периодическую таблицу химических элементов.

Вместе с тем, деятельность Менделеева поражает своей широтой и динамичностью. Он был не только гениальным исследователем в различных областях знания, но и выдающимся педагогом, активным общественным деятелем, занимавшимся самыми актуальными проблемами развития российского общества.

К юбилею Д.И. Менделеева в читальном зале Центральной городской библиотеки организована книжная выставка «Жизнь в науке», которая приурочена и ко Дню российской науки, который также отмечается 8 февраля. Вниманию читателей представлена разнообразная литература, знакомящая с жизнью и многогранной научной деятельностью Дмитрия Ивановича Менделеева, называвшего себя «ратником русской науки».

В жизни этого неутомимого труженика, вдумчивого теоретика и смелого экспериментатора один прекрасный трудовой подвиг сменялся другим. По словам его жены, Анны Ивановны Менделеевой, «Дмитрий Иванович всегда был как будто в состоянии душевного горения… Это был постоянный поток мыслей, чувств, побуждений, который крушил на своём пути все препятствия».

Наша выставка состоит из двух разделов, первый из них, «Истинный сын России», включает книги и журнальные публикации, в которых последовательно представлен жизненный путь учёного и основное значение его научного творчества. Довольно яркое представление облик Менделеева получает на страницах таких изданий, как: В.Г. Смирнов «Менделеев» (из серии «ЖЗЛ»), А.А. Макареня, Ю.В. Рысев «Д.И. Менделеев», Д.К. Самин «Сто великих ученых», «Д.И. Менделеев в воспоминаниях современников» и других. Немало интересных сведений и фактов содержится в статьях из различных периодических изданий – Е. Андреева «Сон в руку: 9 мифов о Дмитрии Менделееве», С Бестужева-Лада «Д.И. Менделеев. Русский феномен», М. Пэч «Так ли просто всё гениальное?».

В зрелые годы Дмитрий Иванович любил подчёркивать, что жизнь он посвятил трём Служениям – Науке, Образованию и Промышленности. На его счету – свыше 500 печатных трудов, в том числе знаменитые классические «Основы химии» – первое стройное изложение неорганической химии. Менделеев является автором фундаментальных исследований по химии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, демографии, народному просвещению… Он был первым у основ науки будущего – биогеохимии.

Литература, составившая второй раздел выставки – «Границ познанию предвидеть невозможно…» – более подробно освещает сделанные Менделеевым открытия, создание Периодической таблицы химических элементов, а также его географические труды, педагогические идеи и взгляды, проект модернизации России, намеченный в работах «К познанию России» (1905) и «Заветные мысли» (1907). «Какой я химик? – иронически восклицал сам учёный. – Я политико-эконом». Многие идеи, которые Менделеев высказал ещё сто лет тому назад, актуальны и в наши дни.

Обратившись к материалам выставки, можно узнать и об отважном полёте Менделеева на воздушном шаре, и о таком его неожиданном увлечении, как изготовление чемоданов и рамок для портретов, и о том, что он был очень интересным композитором.

Всех желающих ознакомиться с книжной выставкой «Жизнь в науке», посвящённой Д.И. Менделееву, приглашаем посетить Центральную городскую библиотеку.

С. Лещёва сотрудник отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки
#Библиотекибалашова #Менделеев

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять