Имя на поэтической поверке /Литературное кафе/

Согласитесь, что хорошие стихи в рекламе не нуждаются. Ведь в них оптимизм, жизнелюбие, жизнестойкость. В последний январский день в литературном кафе информационного клуба «Озарение» с удовольствием вспоминали любимые стихи.


Звучали стихи местной поэтессы В. Непершиной. 13 января ей исполнилось бы 75 лет. К сожалению, Веры Юрьевны уже нет с нами, но она оставила добрый след на Земле – её стихи живут в книгах. На полках Центральной библиотеки можно найти сборник стихов Веры Непершиной «Вас приглашаю размышлять», публикации в коллективных сборниках. Выпускница Саратовского медуниверситета, уроженка Пензенской области Вера Юрьевна Непершина после распределения оказалась на балашовской земле и прикипела к ней всей душой. Тактичная, скромная, знающая свое профессиональное дело, Вера Юрьевна умела расположить к себе людей.

На протяжении всей жизни она бережно собирала и хранила архив о дорогих ей фронтовиках – отце и свекре. А еще писала. Стихи. Много лет для себя. В стол. Потом она стала членом литобъединения «У негаснущей свечи…» при газете «Город». Лауреат и победитель многих Всероссийских поэтических конкурсов, Вера Юрьевна Непершина обрела поклонников во многих уголках нашей страны, вела с ними переписку. Встречи с ней не раз проводились в Центральной библиотеке. Ей принадлежат замечательные строки о Балашове. Почитайте.

Есть город любимый – наш Балашов.
Его красота вне сезонов.
Архитектурно – ни стар и ни нов –
Смешение стилей, фасонов.
Он в лихолетье сложнейших дорог
Гражданской войны и Великой
Удар принимая, Победе помог –
В истории он не безликий.
Наш город прославили тысячи лиц.
Их подвиг реальный, не мнимый,
И вписано много прекрасных страниц,
Чтоб краше стал город любимый.
Здесь летчикам в небо крылья даны
И в космос открылась дорога,
Свой вклад в достиженья огромной страны
Он внес, не бахвалившись, много.
Красивый и добрый, как человек,
Живет Балашов так достойно.
Все перемены и времени бег
Встречает наш город спокойно.

Воспоминаниями о родном городе порадовала слушателей Людмила Яковлевна Сазонова. Людмила Яковлевна, врач по образованию, в городе Балашове человек известный и уважаемый. Она автор шести книг, в том числе автобиографической повести «И жизнь, и слёзы, и любовь», сборников стихов и песен, наполненных любовью к родному краю. Тяжёлое военное и послевоенное детство, прошедшее в коммунальном доме при военном городке, а затем с 1946 года в доме № 10 по ул. Ленина, нашло отражение в творчестве Л.Я. Сазоновой в зрелые годы. Она бережно хранит в глубине души воспоминания о своей жизни. Но главное, Л.Я. Сазонова продолжает жить с любовью к живописным берегам Хопра и пейзажам родного Прихопёрья, и это находит отражение в её многогранном творчестве.

Под шелест вязов, клёнов
Стоит наш парк зелёный
Уже почти под восемьдесят лет…
Пусть липы и каштаны,
Берёзок стройных станы,
Жасмин, сирень, акации цветут,
И дарят нам прохладу, а соловьи рулады
Вечерних серенад для нас споют.

Эти небольшие фрагменты из песни Л.Я. Сазоновой, посвященной городскому парку имени Куйбышева – яркое свидетельство её безграничной любви к родным с детства местам, где можно было погулять по тенистым аллеям, купить газировку с двойным сиропом или вкусное мороженое.

Собравшиеся смогли услышать стихи Ларисы Емельяновны Миллер, советской и российской поэтессы. Она знакома читателям по сборникам стихов «Безымянный день», «Поговорим о странностях любви», «Земля и дом» и другим её книгам.
А познакомила слушателей с творчеством Ларисы Миллер ведущая гостиной Тамара Александровна Панько. Вместе с ней стихи известной поэтессы читала библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Ирина Викторовна Гусева.

В вечере приняли участие Надежда Ивановна Полозова, Валентина Николаевна Степанова, Лирита Дмитриевна Тулупникова, Галина Ивановна Хохлова. Вечер удался. Ведь теплая непринуждённая обстановка, возможность реализовать себя в творчестве, обрести новых друзей и приятное общение – эти маленькие радости должны быть доступны каждому, особенно старшему поколению, вступившему в пору «золотого возраста.

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять