«Кем и чем славен Балашов» /час краеведения/

Парк имени Куйбышева является любимым местом отдыха и прогулок жителей Балашова и гостей нашего города. Первоначально это место использовалось как торговая площадь. Своё название – Троицкая – она получила благодаря одноимённому храму.

На ней размещались лавки и магазины. Сюда приезжали крестьяне из окрестных сёл и деревень и продавали свои товары. А в 1929 году здесь началась посадка деревьев и площадь постепенно превращалась в парк, которому в 1935 году было присвоено имя В.В. Куйбышева – революционера, советского государственного и партийного деятеля. Горожане могли не только погулять в парке, но и достаточно разнообразно провести время, ведь здесь были: футбольное поле, беговые дорожки, кинотеатр «Летний», кафе, карусели, тир и многое другое.
История парка богата, интересна, увлекательна и разнообразна. В этом могли убедиться студенты ГАПОУ СО «Балашовский техникум механизации сельского хозяйства» во время часа краеведения «Кем и чем славен Балашов», которое провела ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки Руднева Галина Анатольевна. Она рассказала также о том, что одним из украшений парка является появившийся не так давно арт – объект «Влюблённый Пастернак». Как известно, именно стихотворение поэта о нашем городе вдохновило создателей проекта реконструкции парка. Борис Пастернак всего несколько дней провел в Балашове, но наш город оставил след и в памяти поэта и в его творчестве.
Студенты показали себя как настоящие знатоки творчества Бориса Леонидовича Пастернака. В их исполнении прозвучали такие стихи: «Никого не будет в доме», «Гамлет», «О, знал бы я, что так бывает…», «Быть знаменитым не красиво» и, конечно, стихотворение «Балашов».
Мероприятие прошло по программе “Пушкинская карта”.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять