«Китай – страна загадок» /книжная выставка/

«Китай — волшебная страна,
Загадок древних полон он.
Стоит Великая Стена,
Над ней летит большой дракон.

Китайцев столько там живёт,
Что в жизни их не перечесть.
Они — покладистый народ,
Привыкли палочками есть.

Ползёт по ветке шёлкопряд,
Большая панда ест бамбук.
Так было тыщу лет назад
И будет так всегда, мой друг».
А.Данг

Китай – таинственная страна-загадка, притягивающая к себе с необычайной силой. Скрытая на протяжении тысячелетий от внешнего мира Великой Китайской стеной, эта страна сегодня открыта для туристов. Эта страна с богатой историей и самым большим в мире населением, третья по величине страна на нашей планете после России и Канады. Традиционная дружба Китая и России обладает длительной историей своего развития и насчитывает как минимум четыре столетия. Китай является «самым древним соседом» нашей страны и в прямом и в переносном смыслах.

Книжная выставка «Китай – страна загадок», оформленная в читальном зале Центральной детской библиотеки, рассказывает об истории Поднебесной с древности до наших дней: о выдающихся китайцах, об архитектуре и живописи, науке и религии, кухне и чайной церемонии, спорте и медицине, об экономических достижениях. Она станет для читателей своеобразным путеводителем по Китаю.

Многие привычные для нас вещи были изобретены именно в Китае: бумага, компас, порох, фарфор, лак, рисовальная кисточка и многое другое. Всемирную признательность получили китайский шёлк, китайский календарь, китайские боевые искусства.

Книги и журналы, представленные на выставке, дают возможность поближе познакомиться с этой удивительной страной.

 

#ЦентральнаядетскаябиблиотекаБалашова #Китай

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять