Слушаем радио /Познавательный журнал/

25 апреля 2022 г. вышел Указ Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации десятилетия науки и технологий». Согласно этому Указу, 2022 – 2031 годы в России объявлены десятилетием науки и технологий.


В 2024 году Российская академия наук отпраздновала 300-летие. Указ о праздновании президент Владимир Путин подписал еще в мае 2018 года. История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук.

В рамках юбилейных мероприятий 21 февраля 2024 года в читальном зале Центральной городской библиотеки для членов клуба «Озарение» был проведён познавательный журнал «Слушаем радио». В увлекательной форме библиотекарь сектора внестационарного обслуживания Ирина Викторовна Гусева коснулась истории изобретательства в России, рассказала об интересных русских изобретениях и изобретателях: П.Н. Яблочкове и первой в мире электрической лампочке, С.П. Королеве и первом в мире космическом корабле, И.П. Кулибине и его знаменитых часах, Д.И. Менделееве и таблице химических элементов… Особое внимание было уделено истории изобретения радио и его создателю Александру Степановичу Попову.

4 (16) марта 2024 года А.С. Попову исполняется 165 лет со дня рождения. 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года Александр Степанович впервые представил своё изобретение на заседании Русского физико-химического общества, где выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприёмника. Этот день вошёл в историю мировой науки и техники как день рождения радио.

Через 10 месяцев 24 марта 1896 года А.С. Попов принял на изобретённом им приборе первую радиограмму. Открытие стало мощнейшим толчком к коммуникационному прогрессу. На сегодняшний день радио, телевидение, сотовая связь стали естественными атрибутами жизни человечества. И начало этому проложили научные труды А.С. Попова.

Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, фрагментами из художественного фильма «Александр Попов». Дополнила мероприятие книжная выставка «Изобретатели их изобретения». Внимание присутствующих привлекла книга «Слушайте! Слушайте! Слушайте. Хроника развития радио в Саратовской губернии: 1924-1930г.г.». Читатели книги откроют для себя имена, организации, события, вошедшие в историю Саратовского радио, которая продолжается вот уже 100 лет. А в завершении вечера все поучаствовали в викторине «Популярные радиопередачи».

#БиблиотекиБалашова #клуб_Озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять