«Душа хотела б быть звездой…» / книжная выставка-юбилей /

К 220-летию известного русского поэта, дипломата и публициста XIX века Фёдора Ивановича Тютчева в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка-юбилей «Душа хотела б быть звездой…».

Будущий поэт родился 5 декабря 1803 года в селе Овстуг Орловской губернии (ныне Брянская область). Семья Тютчевых принадлежала к старинному дворянскому роду, где французский язык свободно уживался со строгим соблюдением отечественных традиций.
Стихи Фёдор начал писать очень рано и уже в двенадцать лет успешно переводил Горация.
Блестяще окончив словесное отделение Московского университета в 1821 году, юноша поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел и уехал за границу, сначала в Мюнхен, а затем в Турин. Спустя двадцать два года он возвратился в Россию. Здесь Фёдор Тютчев сначала занимал должность старшего цензора Министерства иностранных дел, а потом возглавлял Комитет иностранной цензуры, где не раз заступался за преследуемые издания.
Как поэт он сложился на рубеже 1820-1830-х годов. Именно к этому времени относятся шедевры его лирики: «Бессонница», «Летний вечер», «Видение», «Как океан объемлет шар земной», «Цицерон», «Весенние воды», «Осенний вечер». Эти стихотворения критика сначала не оценила. На Тютчева обратили внимание лишь после статьи Николая Некрасова «Русские второстепенные поэты» в журнале «Современник».
Первый сборник стихов поэта, получивший признание, увидел свет лишь в 1854 году. В этом же году был напечатан нашумевший цикл стихов о любви, потрясающий психологической правдой в раскрытии человеческих переживаний…
Литературное наследие поэта невелико: несколько публицистических статей, чуть более пятидесяти переводных и около трёхсот оригинальных стихотворений.
Иван Тургенев писал: «От его стихов не веет сочинением; они все кажутся написанными на известный случай, они не придуманы, а выросли сами, как плод на дереве».
На выставке «Душа хотела б быть звездой…» представлена литература о жизни и творчестве Фёдора Ивановича Тютчева, а также многочисленные сборники его произведений.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку, которая будет действовать до конца декабря.
                               Елена Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
                               Центральной городской библиотеки
#БиблиотекиБалашова #выставки

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять