“Целина и БАМ: История трудового подвига” /эстафета поколений/

Мы сегодня припомним главное –
Как бежали от нас перроны,
Как в степные дальние гавани
Увозили нас эшелоны.
Как мы, забыв об усталости,
От рассвета и до темна
От большого до самой малости
Отдавались работе сполна.


2024 год ознаменован двумя юбилейными датами: исполняется 70 лет начала освоения целины и 50 лет начала строительства БАМа.

К юбилею этих событий сотрудники филиала №1 провели эстафету поколений “Целина и БАМ: История трудового подвига”.

На встречу к юному поколению студентов техникума БТМ с/х был приглашён представитель поколения “комсомольцев-добровольцев”, ныне председатель совета ветеранов МВД, Кураев С. Т.

Настоящей «визиткой» прошедшей советской эпохи стали ударные комсомольские стройки. И сколько их было, комсомольских строек, сколько городов и объектов было построено, благодаря энтузиазму и самоотверженному труду молодых сердец!

Ведущие мероприятия рассказали студентам, что после Великой Отечественной войны в стране остро стояла проблема с обеспечением продовольствием, поэтому возникла необходимость в освоении новых целинных земель. Около 500 тысяч юношей и девушек заявили о своем желании поехать в далекие и необжитые места поднимать целину. В Саратовской области предстояло распахать 330 гектаров целины в степных районах Заволжья – Перелюбском, Озинском, Дергачёвском, Питерском и других. Для выполнения этой задачи было создано пять новых совхозов. И уже 11 марта первый отряд комсомольцев Саратова выехал в целинный совхоз «Восточный». Весной 1954 года тысячи тракторов двинулись по непаханой веками земле.

Близится 50-летие, начала ещё одной комсомольской стройки. В 1974 году – было положено начало Байкало-Амурской магистрали – одной из самых главных железнодорожных линий России. На расстояние почти 4 тысячи километров, от озера Байкал, до реки Амур уложили стальные рельсы. И это в глухой тайге, где не было ни дорог, ни городов, ни каких-либо других признаков цивилизации.

Но трудности советского человека не останавливали. Работали много, жили в бараках. Напротив, азартно шли к цели, устраивая соревнования.

Чтобы лучше погрузиться в атмосферу того времени, была показана кинохроника, звучали песни “Едут новосёлы”, “Строим БАМ”, “Любовь, комсомола и весна”.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять